Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев требует провести публичное расследование взрывов в Кузбассе

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Президент России Дмитрий Медведев потребовал установить причастность к взрывам на шахте "Распадская" ответственных за безопасность, руководителей и тех, кто находился в шахте, а также поручил провести максимально публичное расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев требует провести публичное расследование взрывов в Кузбассе


"Результаты этого расследования, которые потребуют, видимо, времени, должны быть абсолютно публичные, потому что там погибло много наших товарищей, много людей", - заявил глава государства на встрече с главами ФСБ, СКП и секретарем Совета безопасности РФ.

При этом Д.Медведев подчеркнул, что "нужно извлечь не только уголовно-процессуальные, уголовно-правовые уроки, но и технологические".

Глава СКП Александр Бастрыкин сообщил, что сегодня он вновь вылетит в Кузбасс на встречу с родственниками погибших на шахте "Распадская". По словам Бастрыкина, там "проводятся активные следственные действия, направленные на проверку всех версий, которые привели к этой трагедии". "Закончены исследования тел погибших, мы передаем их родственникам для захоронения, назначены необходимые экспертные исследования, которые должны ответить на вопрос о причинах трагедии", - сказал он.

Бастрыкин подчеркнул, что "трудность (расследования) в том, что следственная группа не может спуститься в шахту, поскольку там продолжаются спасательные работы". "Как только возможность появится, мы перейдем к активной фазе расследования, спустимся и совместно с Ростехнадзором и МЧС проведем необходимые следственные действия внизу - там, где все происходило, имел место очаг взрыва", - отметил он.

Напомним,  два взрыва метана произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь с 8 на 9 мая с интервалом в четыре часа. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. К настоящему моменту известно о 66 погибших.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter