Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев возглавит российскую делегацию в Давосе первым из президентов РФ

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2011 г.

Медведев возглавит российскую делегацию в Давосе первым из президентов РФ

возглавит Медведев, заявил журналистам его помощник Аркадий Дворкович. По его словам, Медведев будет основным выступающим на первой пленарной сессии 26 января 2011 г., поездка может внести свой вклад в реализацию планов модернизации, пишут "Ведомости". 41-й форум пройдет с 26 по 30 января, центральная тема - "Общие подходы к новой реальности".

Медведев уже бывал в Давосе в 2007 г. в ранге первого вице-премьера. Представителем нового поколения российских лидеров назвал тогда Медведева президент форума Клаус Шваб. Три года назад Медведев говорил о необходимости "создавать новые институты, основанные на фундаментальных принципах полноценной демократии", диверсифицировать экономику, создавать современную инфрастуктуру и развивать человеческий капитал.

До Медведева ни один российский президент в Давосе не выступал. В 1995 г. планировалось участие президента Бориса Ельцина, но из-за чеченской войны визит был отменен. В последние годы внимание российской элиты к форуму снижалось. Если до начала 2000 г. делегацию в пяти из восьми случаев возглавлял премьер-министр (на Давосе-2000 был задан исторический вопрос "Who is mr. Putin?"), то в новом веке премьеры всего дважды выезжали в Давос: Михаил Касьянов в 2002 г. и Владимир Путин в 2009 г.

В 2010 г. на юбилейном форуме, который открыл президент Франции Николя Саркози, впервые не было сессии, посвященной России, а делегацию возглавлял вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Решение президента выглядит логичным продолжением его слов о необходимости ездить и зазывать инвесторов в Россию, считают эксперты, опрошенные газетой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  2. 2 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  3. 3 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  4. 4 Стартап выстрелил. Как вывести инвестора из бизнеса без конфликта
  5. 5 Бизнес в Южной Африке
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше