Архив rb.ru

"Мегафон" заключил контракт на техподдержку с Microsoft

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

"Мегафон" сталпервым восточноевропейским оператором, заключившим с Microsoft договор опремьер-поддержке уровня Ultimate, говорится в совместном заявлении компаний.

"Мегафон" заключил контракт на техподдержку с Microsoft
Присоединиться
Microsoft будет постоянно мониторить и анализировать состояние IТ-инфраструктуры оператора, а по итогам мониторинга давать рекомендации для предотвращения возможных проблем и снижения эксплуатационных рисков. Устранять неисправности в работе своего софта также будет Microsoft, пишут "Ведомости".

За фиксированную плату "Мегафон" получает своего рода гарантийный талон на всю инфраструктуру Microsoft, объясняет представитель американской корпорации Марина Левина. Она уточняет: речь не идет о классическом аутсорсинге, эксплуатировать IT-инфраструктуру "Мегафон" будет сам. В "Мегафоне" более 10 000 компьютеров, большинство которых работает на Windows, и сотни серверов.

Сумма контракта не разглашается. Топ-менеджер одного из партнеров Microsoft оценивает соглашение с "Мегафоном" примерно в $1 млн в год. Масштабы экономии, которую получит "Мегафон" на издержках, он оценить затруднился: в первую очередь оператор сможет оптимизировать обслуживание клиентов, более оперативно обновлять ПО и ликвидировать сбои.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»