Архив rb.ru

"Мегафон" заплатил штраф по делу о межоператорских расчетах

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  "Мегафон", один из трех крупнейших российских сотовых операторов, перечислил в бюджет 55 млн рублей незаконно полученного дохода по межоператорским расчетам, выполнив таким образом после года судебных разбирательств предписание Федеральной антимонопольной службы, сообщила в пятницу пресс-служба ФАС России.

"Мегафон" заплатил штраф по делу о межоператорских расчетах
Присоединиться


"ОАО "Мегафон" 19 декабря 2007 года перечислило в федеральный бюджет более 55 миллионов рублей дохода, незаконно полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства", - сказано в сообщении.

Антимонопольная служба в августе 2006 года возбудила дело в отношении операторов "большой тройки" (МТС, "Вымпелком", "Мегафон") по признакам нарушения статьи 6 закона о конкуренции. Дело было возбуждено в связи с установлением этими операторами тарифов в рамках межоператорских взаиморасчетов между собой ниже, чем для других сотовых операторов. Тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов сотовой связи ими был установлен в размере 1,1 рубля без НДС. В то же время между операторами "большой тройки" была достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу в размере 0,95 рубля.

ФАС в октябре прошлого года, рассмотрев это дело, признала, что они нарушили законодательство, согласовав свои тарифы на межоператорские расчеты. При этом комиссия ФАС прекратила дела в отношении МТС и "Вымпелкома" в связи с устранением ими нарушений (они установили единый для всех операторов тариф на межоператорские расчеты), предписав устранить нарушение "Мегафону".

Однако эта компания оспорила решение ведомства в Арбитражном суде Москвы, тот отклонил иск "Мегафона", а позднее правоту данного решения подтвердили апелляционная и кассационная инстанции, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»