Архив rb.ru

Межпромбанк выплатит по иску "Сухого" $19,866 млн

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Арбитражный суд Москвы во вторник взыскал с ЗАО "Международный Промышленный Банк" (МПБ, Межпромбанк) сенатора Сергея Пугачева по иску ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") 19,866 миллиона долларов, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Межпромбанк выплатит по иску "Сухого" $19,866 млн
Присоединиться


Тем самым суд удовлетворил иск в полном объеме, взыскав с МПБ 19,866 миллиона долларов, в том числе 19,7 миллиона долларов основного долга.

Арбитраж 29 октября взыскал с МПБ по иску другой компании холдинга "Сухой" - ОАО "ОКБ Сухого" - 3,95 миллиарда рублей. Тогда же суд взыскал с Межпромбанка в пользу ОАО "Северсталь" 1,159 миллиарда рублей. Это был не единственный иск "Северстали" к МПБ, полные требования компании составляют около 4 миллиардов рублей. Компания требует возврата денежных средств по договорам депозитного вклада. Суд также принял к производству иск ОАО "Мосэнергосбыт" к Межпромбанку на 328 миллионов рублей.
Федеральный арбитражный суд Московского округа 21 июля подтвердил законность взыскания с Межпробанка в пользу ОАО "АНК Башнефть" 66,452 миллиона долларов убытков в виде реального ущерба и упущенной выгоды по договору доверительного управления.

МПБ допустил 6 июля дефолт по выпуску евробондов на 200 миллионов евро. Держатели еврооблигаций согласились на рассрочку по этому выпуску еще на один год на прежних условиях - с купоном 9% годовых. Они также получат премию в 50 евро на облигацию (5% к номиналу). Это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет.

В середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена. ЦБ 5 октября отозвал лицензию у Межпромбанка из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter