Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Менеджмент Банка Москвы предлагает ВТБ продать свой пакет

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Группа миноритариев готова заплатить за акции не меньше, чем ВТБ отдал за них правительству Москвы

Менеджмент Банка Москвы предлагает ВТБ продать свой пакет
ВТБ подтвердил RB.ru получение оферты от миноритариев Банка Москвы, которые предлагают выкупить пакет акций банка. При этом они предлагают заплатить за него не меньше, чем ВТБ потратил на его приобретение у московского правительства. Предложение сделано на фоне стараний ВТБ довести свою долю до контрольной.

Группа миноритарных акционеров Банка Москвы, среди которых его глава Андрей Бородин, предложила ВТБ продать 46,48% акций, которые принадлежат ему в Банке Москвы. При этом они готовы купить пакет не дешевле, чем ранее купил его сам ВТБ у московского правительства. Получение соответствующей оферты подтвердили RB.ru в пресс-службе госбанка, отказавшись от дальнейших комментариев. Срок действия оферты для ВТБ истекает 8 апреля в 18:00. Кроме того, в ней идет речь о выкупе у ВТБ 25% плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ), которая владеет 17,32% акций Банка Москвы.

Как писал RB.ru, в феврале ВТБ выкупил у московского правительства 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, покупка обошлась ему в 103 млрд руб.

Между тем, сам ВТБ стремится к тому, чтобы выкупить акций миноритариев. Андрей Бородин является самым крупным из них с долей акций в 20,36% (владеет совместно с партнером Львом Алалуевым). Два дня назад в СМИ появилась о том, что госбанк купил 1,7% акций у одного из миноритарных акционеров и, таким образов, довел свою долю в Банке Москвы до контрольной. Сам ВТБ, впрочем, эту информацию опроверг: "На текущий момент ОАО "Банк ВТБ" по-прежнему владеет пакетом в 46,48% акций Банка Москвы и не увеличил свою долю до контрольной. Переговоры с миноритариями Банка Москвы продолжаются".

Кроме того, известно, что ВТБ собирался приобрести 3,88% акций Банка Москвы у Goldman Sachs. Стороны даже заключили в феврале договор купли-продажи, но закрыть сделку не успели. Менеджмент Банка Москвы пытался воспрепятствовать получению контроля ВТБ и оспорил сделку в лондонском арбитраже. В качестве обеспечительной меры бумаги были арестованы.

Между тем, сегодня Bloomberg со ссылкой на Goldman Sachs сообщил, что свой пакет банк все-таки продал. Покупатель не называется, но "Ведомости" со ссылкой на источники пишут, что им является Сулейман Керимов, а сумма сделки составляет 7,14 млрд руб. По их сведениям, это приобретение согласовано в ВТБ, и Керимов обменяет пакет Банка Москвы на акции госбанка.    

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  3. 3 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  4. 4 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  5. 5 Карта российского рынка FinTech