Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мэр Екатеринбурга не покинет пост, пока не будет уверен, что новая система власти работоспособна

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявил, что не покинет свой пост, если не будет уверен, что новая система власти работоспособна, передает корреспондент Накануне.RU. "Я собираюсь заканчивать свою деятельность в органах муниципальной власти, в каком бы виде она ни существовала далее. Это мое и только мое решение. Никто и ни при каких обстоятельствах не мог мне его навязать", - заявил градоначальник сегодня на встрече с журналистами.

Мэр Екатеринбурга не покинет пост, пока не будет уверен, что новая система власти работоспособна


"Я не собираюсь никуда уходить со своего поста, если не буду уверен, что система власти обеспечит развитие, что будут предпосылки преемственности. Сроки моего ухода - от нескольких недель, если консенсус будет найден, до срока окончания полномочий, если не буду уверен, что схема обеспечит развитие", - сказал Чернецкий.

Чернецкий назвал оптимальную модель организации власти для Екатеринбурга. "Глава города - избираемый по единому городскому округу одновременно с выборами в гордуму - он одновременно председатель гордумы, также назначается гордумой глава администрации - специалист-управленец, эта система предусмотрена 131 ФЗ, но нечасто используется. Для Екатеринбурга этот вариант может оказаться оптимальным", - сказал мэр.

Схема, по словам мэра, имеет ряд проблем - взаимоотношение между центрами власти, что, впрочем, может быть решено за счет точной регламентации отношений в уставе города. Добровольной отставки думы не потребуется. Временно и.о. главы будет спикер думы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  3. 3 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  4. 4 5 советов по нетворкингу для интровертов
  5. 5 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты