Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МЭР предлагает сажать в тюрьму на 3 года за незаконное возбуждение уголовных дел

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Юристы считают наказание, предусмотренное законопроектом, слишком мягким

МЭР предлагает сажать в тюрьму на 3 года за незаконное возбуждение уголовных дел
Минэкономразвития предлагает ввести уголовное наказание за незаконные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и возбуждение уголовных дел. По слова адвоката Олега Сухова, необходимость этой меры назрела еще 15 лет назад, а наказание за подобные деяния стоит сделать еще строже.

Минэкономразвития опубликовало на своем сайте текст законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на исключение возможности решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования".

Суть его заключается в том, что незаконные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и возбуждение уголовных дел будут наказываться уголовно.

"Законопроектом устанавливается уголовная ответственность должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование за заведомо незаконное возбуждение уголовного дела, а также за проведение заведомо незаконных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий", – говорится в документе.

В качестве наказания за подобные преступления Минэкономразвития предлагает избрать
штрафы "в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев", либо наказывать нарушителя лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо отправлять в места лишения свободы на тот же срок. Если будет доказана корыстная причина совершения подобных преступлений или иная личная заинтересованность преступника, то наказание должно быть серьезнее - до пяти лет лишения свободы, считает МЭР.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Хорошо, но мало

"Инициатива министерства правильная, но не скажу, что своевременная, - комментирует адвокат Олег Сухов из "Юридического центра адвоката Олега Сухова". – Меры, предложенные Минэкономразвития, необходимо было принимать еще лет 15 назад".

По словам эксперта, нарушений в этой области много, фальсификация документов – явление отнюдь не редкое. "Представители следственных органов, безусловно, должны отвечать за подобные деяния. Более того, я считаю, что наказание, предлагаемое министерством, не адекватно преступлениям, о которых идет речь. Допустим, следователь не просто не квалифицированно выполняет свою работу, а заводит дело на заведомо невиновного человека, подтасовывает документы, а пока идет следствие, обвиняемый проводит несколько лет в СИЗО. В этом случае, речь должна идти о значительно более строгом наказании", - заявил Сухов.    
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Согласие на обработку персональных данных сотрудника: полный гайд