Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мэр Таллина признал, что перенос Бронзового солдата был дорогостоящей ошибкой

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Мэр Таллина и лидер Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар признал, что решение о переносе памятника советскому воину-освободителю в Таллине весной 2007 года было ошибкой.

Мэр Таллина признал, что перенос Бронзового солдата был дорогостоящей ошибкой


Этот шаг привел к серьезному ухудшению отношений между Россией и Эстонией, что в первую очередь ударило по эстонской экономике. Объем прямых потерь от сокращения двусторонних связей оценивается эстонскими экономистами в диапазоне от 4 до 5 млрд крон (около 320 млн евро).

Сависаар намекнул на то, что премьер-министр Андрус Ансип, по чьей инициативе и осуществили спровоцировавший беспорядки перенос памятника, является уроженцем Тарту, поэтому ему хотелось бы видеть памятник советскому воину-освободителю поближе к своему родному городу.

Негативных последствий от демонтажа мемориала и последовавшего за этим конфликта с Россией Эдгар Сависаар насчитал гораздо больше, отмечает РБК daily. "Посмотрите на ситуацию с деревообрабатывающей промышленностью, посмотрите на ситуацию в портах и на железных дорогах, – призвал Сависаар. – И если вы скажете, что это нормально, вы просто не желаете видеть очевидное".

Общее экономическое положение Эстонии в результате сокращения двусторонних связей с Россией действительно осложнилось. По данным государственного департамента статистики, экономический рост страны во втором квартале 2007 года составил 7,3% по сравнению с тем же периодом 2006 года, в то время как в первом квартале рост составлял 9,8%. Особенно пострадала обрабатывающая промышленность, железнодорожный и морской транспорт.

Общий объем прямых и косвенных потерь, которые Эстония понесет в 2007 году в результате конфликта с Россией, эстонский экономист Индрек Нейвельт оценивает в диапазоне от 4 до 5 млрд крон (320 млн евро). Потери эстонской экономики в дальнейшем будут только расти, считают специалисты, пишет РБК daily.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter