Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мэр Тольятти приговорен к семи годам лишения свободы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Самарский областной суд приговорил во вторник отстраненного от должности мэра Тольятти Николая Уткина к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Мэр Тольятти приговорен к семи годам лишения свободы


Кроме того Уткин на два года лишен права занимать управленческие должности и обязан заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Мэр Тольятти признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в крупном размере.

Двое других обвиняемых по этому делу также приговорены к лишению свободы.

Руководитель управления по земельным ресурсам Тольятти Наталья Немых осуждена на 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и на два года лишена права занимать управленческие должности. Александр Сидоров приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Оба осужденных также должны заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Адвокаты Уткина намерены обжаловать приговор в Верховном суде в ближайшие 10 дней. "Считаем приговор незаконным", - сообщили РИА Новости в пресс-центре адвокатов мэра.

По данным следствия, Уткин и Немых осенью 2001 года принудили гендиректора ООО "СтройФинанс" и ООО "Горстрой" за счет этих обществ приобрести в собственность города помещение стоимостью 3,25 миллиона рублей и сделать там ремонт стоимостью 400 тысяч рублей.

В дальнейшем бизнесмена обязали произвести реконструкцию в здании комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Тольятти на сумму почти 5 миллионов рублей.
Уткин и Немых также обвинялись в вымогательстве взятки в размере 150 миллионов рублей. По данным прокуратуры, 1 мая в момент передачи первой части требуемой суммы в размере 25 миллионов рублей был задержан посредник Уткина и Немых - Александр Сидоров. В тот же день был задержан и Уткин, а Немых задержали через два дня, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter