Архив rb.ru

Мэрдок не в силах жить без Интернета

Архив rb.ru
Зинаида

Зинаида

Австралийский медиамагнат покушается на Yahoo!

Мэрдок не в силах жить без Интернета
Присоединиться

Постоянные неудачи в построении Интернет-бизнеса не дают покоя 76-летнему медиамагнату Руперту Мэрдоку. Сегодня газета "The Times" пишет, что его компания News Corp обсуждает с Yahoo! возможности слияния. Мэрдок предлагает свою социальную сеть MySpace.com в обмен на 30% акций поисковика.

Источник в News Corp. также говорит, что вместе с MySpace компания готова "отдать" Yahoo! и свой игровой портал IGN, за который в 2005 году заплатила $650 млн.

Мэрдок делает все, чтобы завоевать Интернет. Как известно, австралийский медиамагнат построил свой бизнес на газетах и только в 2005 году решился "попробовать на вкус" виртуальную реальность, купив MySpace за $580 млн.

До сих пор проект убыточен, а в деле переговоров по поводу покупки Dow Jones - успешно развивающегося в Интернете - бизнесмен продвинулся не далеко. Семья Бэнкрафт, которой принадлежит 64% голосов Dow Jones, до сих пор отказывает ему, несмотря на выгодную цену в $5 млрд. Реальная стоимость Dow Jones ниже на 65%. Бэнкрафты опасаются, что Мэрдок превратит их детище "Wall Street Journal" в "желтое" издание по примеру "The Sun" и "The Times".

Yahoo! (объем продаж - $6,4 млрд) со своей стороны, спеша догнать Google (объем продаж - $10,6 млрд), страстно желает получить одну из лидирующих социальных сетей. Так, в прошлом году компания пыталась приобрести FaceBook за $1 млрд, но потерпела фиаско. Что думает Yahoo! по поводу предложения Мэрдока, пока не понятно.

Если сделка между Yahoo! и News Corp. состоится, News Corp. получит часть компании стоимостью в $11,1 млрд. Вчера капитализация Yahoo! составляла $37 млрд.

Но переговоры могут прерваться из-за вчерашней отставки экс-управляющего Yahoo! Терри Селема. У основателя компании Джерри Янг, которому поручено текущий контроль за деятельностью, могут быть совсем иные планы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  3. 3 53 стартапа, которые купила Yahoo. Что с ними стало
  4. 4 Цифры дня. Никто не хочет давать пиратам деньги
  5. 5 Как конкуренция с Google меняет бизнес корпораций