Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мэрия будет строить парковки на деньги бизнеса

Архив rb.ru
Николай

Николай

Из запланированных на три года 195 млрд рублей на строительство парковок Москва готова дать 3 млрд

Мэрия будет строить парковки на деньги бизнеса
Сегодня московские чиновники будут думать, как решить парковочный вопрос москвичей. В проекте целевой программы гаражного строительства на 2008-2010 гг. предусмотрено создание в столице гаражей-стоянок на 395 тыс. машиномест и еще перехватывающих парковок на 6 тыс. машиномест. Стоить, по оценке мэрии, это будет 195 млрд рублей, из которых город готов оплатить лишь 3 млрд рублей

В настоящее время, по оценке администрации города, в Москве "прописано" 2,64 млн легковых автомобилей, еще от 480 тыс. до 560 тыс. машин наезжает в город из-за МКАДа в рабочее время. При этом сейчас в столице оборудовано цивилизованных стоянок всего на 1,23 млн машиномест. То есть в ночное время обеспеченность москвичей стоянками составляет 47%, а днем, соответственно, этот показатель падает ниже 40%. Нормой считается показатель в 70% - при таком соотношении количества машин и парковок по улицам можно нормально ездить, а по тротуарам ходить. Достичь заветных 70% в условиях стремительного расширения города и увеличения автомобильного парка в ближайшее время не представляется возможным.

Тем не менее это не означает, что не стоит пытаться. Поэтому сегодня городские власти планируют рассмотреть программу строительства парковок на ближайшие три года вперед. По расчетам чиновников, если в Москве до 2010 г. построить парковок на 395 тыс. машиномест, то при условии роста автопарка на 3% в год обеспеченность стоянками горожан и приезжих вырастет до 56%.

Однако в этих прогнозах видятся как минимум две серьезные ошибки. Во-первых, автомобильный парк Москвы и ближнего Подмосковья прирастает быстрее, чем на 3% в год. Так, по оценке Московского транспортного союза, к 2010 г. автомобилей будет не 2,9 млн, как полагают в мэрии, а больше 4 млн. При этом, как заявил в мае начальник управления ГИБДД ГУВД по Москве Сергей Казанцев по состоянию на 1 мая 2007 г. в столице уже зарегистрировано более 3,3 млн транспортных средств. Только за четыре месяца 2007 года к автопарку столицы прибавилось около 55,5 тыс. автомобилей.

Если учесть планы зарубежных автомобилестроительных компаний по выводу новых дешевых моделей на российский рынок, то рост парка в полтора раза за три года не кажется таким уж невероятным. Немного улучшить ситуацию должны гаражи, которые теперь в обязательном порядке строятся во всех жилых и коммерческих новостройках. Однако в городе по-прежнему большое количество старых домов.

Вторым вероятным просчетом чиновников являются слишком оптимистичные планы по объему ввода новых парковок. Город надеется, что основную часть денег в строительство цивилизованных стоянок вложит бизнес. Из $7,8 млрд, предусмотренных на строительство в ближайшие три года, более 98% - это частные инвестиции.

Как смогут инвесторы окупить деньги, вложенные в строительство стоянок на самой дорогой в России земле, в документе не говорится, хотя чиновники и вынуждены признать, что "существует проблема подбора инвесторов, так как срок окупаемости составляет от восьми до 10 лет".

В целях экономии земли парковки можно было бы строить и под землей, однако Москва в этом плане крайне неудобный город - под асфальтом кроются километры коммуникаций, затраты на перекладку которых зачастую сравнимы с покупкой земли на поверхности.

О том, что бизнес крайне скептически настроен в отношении строительства городских стоянок говорит и еще один простой пример - из заложенных в бюджете города на 2007 г. миллиарда рублей на совместное с инвесторами строительство стоянок была освоена лишь половина.

То есть бизнес не хочет строить стоянки даже с участием бюджетных средств. В результате, по итогам девяти месяцев 2007 г. из запланированных на год 134,4 тыс. новых машиномест было построено лишь чуть больше половины - 65 тыс. машиномест. На основании чего должна измениться ситуация в 2008 г., неясно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда