Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Меркель считает необходимым раскрыть дело об убийстве Эстемировой

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Для ощущения правовой безопасности очень важно, чтобы расследования по таким публичным делам, как убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, увенчались успехом, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости.

Меркель считает необходимым раскрыть дело об убийстве Эстемировой


Как отметила Меркель, тема убийства Эстемировой обсуждалась на встрече. "Да, мы говорили об убийстве Натальи Эстемировой. Я приняла к сведению, что идет следствие, идет работа", - сказала канцлер. Она отметила, что знает, что раскрывать такие преступления нелегко.

Исполнитель убийства Натальи Эстемировой установлен, заказчик будет найден, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Неверно говорить, что нет расследования. Расследование идет полным ходом. Во-вторых, по таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку. В-третьих, определен и точно установлен исполнитель убийства - киллер", - сказал Медведев, отвечая на вопросы немецких журналистов.

По его словам, этот человек объявлен в международный розыск.

"Сейчас происходят следственные действия, направленные на установление не только исполнителя, который уже в розыске, но и заказчика этого тяжкого преступления. Ситуация предельно простая", - подчеркнул глава российского государства.

Сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля прошлого года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии. Преступление получило широкий резонанс в мире. О том, что следствие установило личность убийцы, в правоохранительных органах Южного федерального округа впервые сообщили в феврале этого года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter