Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МЭРТ: Государство готово к судебным спорам по земле в Сочи

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Олимпийский закон обеспечивает защиту интересов граждан при изъятии государством земель под строительство объектов в Сочи, но судебных споров избежать не удастся.

МЭРТ: Государство готово к судебным спорам по земле в Сочи

Такое мнение высказал замдиректора департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития России Андрей Ивакин.

"Если изъятие неизбежно, нужно максимально защитить интересы граждан. Государство постаралось предпринять все возможные меры, направленные на соблюдение интересов собственника", - сказал Ивакин, комментируя принятый в пятницу Госдумой во втором и третьем чтениях закон о подготовке к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. При этом он не исключил, что судебные споры о цене выкупаемых участков будут.

"Олимпийский закон" предусматривает сжатые сроки, чтобы эти споры решать. И чтобы не затягивать споры, государство наверняка будет идти на уступки", - считает Ивакин.
Он уточнил, что по закону собственнику дается на принятие решения о продаже своего участка государству два месяца с момента представления ему проекта соглашения с ценой выкупа. Олимпийская корпорация, отметил Ивакин, сможет достаточно оперативно, по упрощенной процедуре, привлекать компанию-оценщика для оценки земельных участков. Это будет рыночная оценка, добавил чиновник. Если собственник - гражданин или юридическое лицо - не согласится с этой оценкой, он имеет право нанять своего оценщика и с этой оценкой защищать свои интересы в суде. Кроме этого, по закону судья также сможет привлечь оценщика.

Как заявлял ранее экс-глава Минэкономразвития Герман Греф, государство готово выделить необходимые деньги на выкуп земельных участков в Сочи и эти средства будут предусмотрены при финансировании Олимпийской госкорпорации.

Ранее сообщалось, что для строительства олимпийских объектов потребуется порядка полутора тысяч земельных участков. По предварительной оценке, на эти цели потребуется несколько миллиардов рублей. Земельный кодекс РФ предусматривает возможность принудительного изъятия земельного участка для государственных нужд. При этом государство оплачивает его собственнику стоимость изымаемого земельного участка и расположенного на нем недвижимого имущества, либо предоставляет ему равноценный участок, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter