Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МЭРТ предлагает реформировать НДС и ЕСН, а также ввести налог на недвижимость

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Минэкономразвития считает необходимым реформировать налог на добавленную стоимость и единый социальный налог, а также ввести налог на недвижимость, заявила на встрече с журналистами глава министерства Эльвира Набиуллина.

МЭРТ предлагает реформировать НДС и ЕСН, а также ввести налог на недвижимость


По ее словам, в среднесрочной перспективе необходимо сохранить предсказуемость и стабильность налоговой системы, однако, есть несколько налогов, которые требуют реформирования.

Как отметила министр, нужно в ближайшее время решить вопрос о замене НДС на налог с продаж.

Говоря об изменении ЕСН, министр сказала, что к возможному реформированию этого налога нужно подходить очень аккуратно, так как он является важным для налоговой базы, но с другой стороны, это очень чувствительный налог для высокотехнологичных предприятий с квалифицированными кадрами. "Там есть, что обсуждать, это не значит, что мы должны просто снизить ЕСН", - добавила Набиуллина.

Касаясь введения налога на недвижимость, министр уточнила, что несколько лет назад вопрос о введении его был отложен, однако сейчас "к нему стоит вернуться".

Важнейшей же задачей в налоговой сфере, по мнению министра, являются стабильность и предсказуемость налогового законодательства. "Важно, чтобы налоговое администрирование было прозрачным, а налоговое законодательство должно быть однозначным", - заключила глава Минэкономразвития, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке