Архив rb.ru

МЭРТ против передачи госпакета "КамАЗа" "Ростехнологиям"

Архив rb.ru

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов вчера заявил, что процесс формирования госкорпорации может завершиться до конца апреля.

МЭРТ против передачи госпакета "КамАЗа" "Ростехнологиям"
Присоединиться

Между тем Минэкономразвития отказалось согласовывать подготовленный господином Чемезовым проект указа президента о передаче госкорпорации госпакетов акций более 500 предприятий. Ведомство Эльвиры Набиуллиной потребовало исключить из этого перечня акции целого ряда предприятий, в том числе "КамАЗа" и ряда авиакомпаний, а по остальным представить обоснование целесообразности их включения в госкорпорацию. Требования Минэкономразвития могут затянуть процесс формирования "Ростехнологий" на неопределенный срок.

Во-первых, МЭРТ считает нецелесообразной передачу госкорпорации "ряда авиационных активов". Минэкономразвития не поддерживает передачу "Ростехнологиям" предприятий, "осуществляющих деятельность в уже сложившейся конкурентной среде и продукция которых не связана с поставками для нужд обороны и безопасности". Во-вторых, МЭРТ выступает против передачи "Ростехнологиям" 37,8% акций "КамАЗа", настаивая на приватизации этого пакета. Приватизация, по мнению МЭРТа, является более предпочтительным вариантом для большинства госактивов. В-третьих, МЭРТ считает нецелесообразной передачу "Ростехнологиям" неконтрольных госпакетов акций ОАО (таких в перечне более 120). Министерство готово сделать исключение только для тех предприятий, в отношении которых подчиненные Сергея Чемезова "обоснованно докажут", что смогут консолидировать контрольный пакет. Наконец, МЭРТ настаивает на том, что включение предприятий в "Ростехнологии" должно сопровождаться детальным обоснованием, подтверждающим необходимость передачи госактивов, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Беспилотные автомобили: кто разрабатывает их в России и что мешает развитию рынка
  2. 2 «Ростех» запускает олимпиаду для студентов по мобильной связи