Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МЭРТ: РФ может стать членом ВТО в третьем квартале 2008 года

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Россия может стать членом ВТО в третьем квартале 2008 года.

МЭРТ: РФ может стать членом ВТО в третьем квартале 2008 года

Об этом заявил заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко, выступая на конференции по развитию автомобильной промышленности.

Он напомнил, что Россия уже ведет переговоры по ВТО в течение 13 лет. "Переговоры практически завершены. Остались две страны, мотивы появления которых в переговорном процессе с торгово-экономической точки зрения нам не очень понятны", - сказал Кушниренко. Он напомнил, что это Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. "Мы надеемся, что эти переговоры будут завершены в январе-феврале", - отметил он.

Что касается многосторонних переговоров, то, по словам Кушниренко, нерешенных вопросов осталось очень мало, может быть "меньше чем пальцев на одной руке", однако нерешенным остался пока вопрос об объеме господдержки сельского хозяйства.

"Мы полагаем, что основная масса вопросов будет завершена в январе-феврале, а по сельскому хозяйству - в марте-апреле следующего года", - добавил он.

После завершения переговоров начнутся юридические и технические процедуры, которые зависят, в том числе, и от других стран членов ВТО. Если все завершится в рамках запланированных сроков, то Россия может стать членом ВТО где-то в третьем квартале будущего года, заключил он, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  2. 2 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  3. 3 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  4. 4 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  5. 5 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года