Архив rb.ru

МЭРТ РФ на переговорах о вступлении в ВТО будет учитывать мнение ЕС

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

МЭРТ РФ будет рассматривать только консолидированное мнениеЕвросоюза по поводу эмбарго на поставку мяса из Польши, которая заявилао возможности блокирования вступления России в ВТО из-за этих санкций, передает РИА Новости.

МЭРТ РФ на переговорах о вступлении в ВТО будет учитывать мнение ЕС
Присоединиться


"Польша является частью Евросоюза, а мы ведем переговоры по вступлению в ВТО именно с ним. Если претензии Польши будут поддержаны самим ЕС, то мы будем решать этот вопрос и искать компромисс", - сообщил сотрудник пресс-службы МЭРТ.

Ранее замминистра сельского хозяйства Польши Ян Кшыштов Ардановский заявил, что Польша заблокирует вступление России в ВТО, если Москва не отменит эмбарго на поставки овощей и мяса, введенное в ноябре 2005 года.

Россия ввела временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши в связи с тем, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане. Требуя снять эмбарго, Польша заблокировала переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, срок действия которого истекает в декабре 2007 года.

По данным Минсельхоза Польши, до введения эмбарго ежегодная выручка от экспорта мясной продукции в Россию составляла около 400 млн евро - примерно 5% от общего объема экспорта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter