Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Место умершего главы РПЦЗ Лавра может занять архиепископ Иларион

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

После смерти главы Русской православной церкви за рубежом митрополита Лавра во временное управление РПЦЗ вступил архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион.

Место умершего главы РПЦЗ Лавра может занять архиепископ Иларион

Именно владыка Иларион имеет самые высокие шансы победить на выборах нового первоиерарха, которые пройдут предположительно в мае этого года. При этом впервые после объединения РПЦ с РПЦЗ нового предстоятеля Зарубежной церкви должен будет утвердить патриарх Алексий II. Как заверили в РПЦ и РПЦЗ, проблем с утверждением нового главы РПЦЗ не будет.

Напомним, что в воскресенье в своей келье в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (США) скончался митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, который в течение семи лет возглавлял Зарубежную церковь. По сути, благодаря митрополиту был преодолен 80-летний раскол в Русской церкви, который произошел после того, как зарубежные священники отказались подчиняться большевикам. Подписав в мае 2007 года акт о каноническом общении, Зарубежная церковь стала неотъемлемой частью РПЦ, получив статус самоуправляемой церкви, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter