Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Метели и морозы станут подарком на 8 марта

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

К понедельнику в Москву вернутся 10-градусные морозы

Метели и морозы станут подарком на 8 марта
Весна приготовила москвичам морозный подарок. После недельной оттепели в столицу возвращаются скандинавские холода. Своеобразным подарком к 8 марта станут 10-градусные морозы и метели. Самое время сходить в кино на долгожданную "Алису в стране чудес" Тима Бертона или попытаться попасть на выставку Пикассо, если ажиотаж на нее уже спал - стоять в длинной очереди на морозе не самая хорошая идея.

Погода в Москве в пятницу еще будет оставаться по предвесеннему теплой, однако местами пройдет снег, а уже в выходные в столицу придут холода (смотрите прогноз погоды). В ночь на субботу, 6 марта, столбики термометров опустятся в Москве до минус 8-10 градусов, днем в столице будет до минус 4. Днем 7 марта арктическое вторжение станет ощущаться сильнее, временами будет идти снег, северный ветер станет сильнее, а уже 8 марта - своеобразный подарок природы женщинам - будут метели и температура не выше минус 10 градусов.

Синоптики посчитали, что нынешняя зима оказалась самой холодной за последние 15 лет, хотя при этом обошлось без рекордных морозов. При норме минус 7,7 градуса температура зимнего сезона составила минус 9,8 градуса, и зима получилась на 2,1 градуса холоднее обычной.

"Не плачь, Алиса, ты стала взрослой"

В кинотеатрах начали показывать современную киноверсию сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". Любящий эпатировать публику режиссер Тим Бертон населил страну чудес безумцами всех мастей. При помощи 3D-технологий ему удалось в буквальном смысле оживить на экране волшебный мир Кэрролла. При этом режиссер решил показать зрителю историю повзрослевшей Алисы: будучи 19-летней девушкой, она снова попадает в кроличью нору и возвращается в Подземелье. Ставка на мировой успех сделана не только из-за чудо-анимации - не обошлось и без звездного актерского состава, чего стоит один только Джонни Депп.

Правда, как отмечает Kinonews.ru, фильм Бертона, который с первых же кадров трейлера поражал незаурядностью видеоряда, буйством красок и яркостью характеров, на самом деле оказался абсолютной пустышкой без четкого сценария и с режиссурой на уровне весьма посредственного музыкального клипа. Вам остается только сходить в кино и сделать свои выводы.



Комедия этой недели - фильм "О чем говорят мужчины", снятый по спектаклю "Квартета И". Учитывая, как были встречены две предыдущие картины по пьесам квартета "День радио" и "День выборов", в успехе нового фильма сомневаться не приходиться. Режиссер Дмитрий Дьяченко показал зрителю, как четверо мужчин собираются поехать на пару выходных в Одессу, где их ждет друг, владелец ночного клуба и концерт группы "Би-2". О чем мужчины говорят в дороге? О жизни, о бывших возлюбленных, о женах, о любовницах, о мечтах. Мужчины, возможно, узнают в героях себя, а женщины увидят и услышат то, о чем раньше они только догадывались.



N.I.C.E. и польская анимация

В "35мм" открывается фестиваль N.I.C.E.: "Новое кино Италии". В программу этого года входит восемь фильмов, среди которых "Не такой, как... кто?", "Па-Ра-Да", "Мятежная сицилийка", "Дом на облаках", "Лекция номер 21" и "Морская фиалка". Так же в рамках фестиваля пройдёт фотовыставка Константина Кокошкина, организованная совместно с журналом National Geographic - фотографии традиционных домов трулли в комунне Альберобелло. С расписанием фестиваля, который пройдет с 4 по 8 марта, можно ознакомиться в нашем доп.материале.

В "Актовом зале" в рамках программы "Мультфильмы по выходным" - первый уик-энд польской анимации. Зрителей ждут целых шесть совершенно не похожих друг на друга программ, посвященных классике. Показ начинается с детских программ, в которой есть и знаменитые фильмы про Лелека и Болека и про смышленую собачку Рекса, которые так любили и в СССР. Есть сентиментальная история про полосатого слона, с которым никто не хотел дружить и эффектнейшая абсурдистская короткометражка про летающего кота. Для более взрослых детей - почти психоделический, в духе 70-х, мюзикл про железную дорогу и сказка о маленьком барабанщике наполеоновского войска.

Есть также две взрослые программы, одна из них - "О, женщины!", которую представят в праздничные весенние дни. Как и следовало ожидать, она посвящена любви и женщинам. Но и здесь легендарная польская анимация остается равной себе: парадоксальной и склонной к экспериментам. Стоимость билетов на один сеанс - 200 рублей для взрослых и 50 для детей, абонемент на все показы - 600 рублей. Подробная программа - в нашем доп.материале.



Джаз и Ванесса Мэй

Сегодня в "Концерте" выступят "Смысловые галлюцинации", завтра - "Моральный кодекс" в Доме музыки, 7 марта - "Браво" в "Б1 Maximum" и "Каста" в "16 тонн". 8 марта в "Б1 Maximum" выступит "Мельница". 7 марта в "Олимпийском" пройдет вручение премии "Чартова дюжина. Топ-13".

7 марта в Большом зале консерватории пройдет джазовый вечер памяти Георгия Гараняна. Известный джазовый саксофонист, дирижер и композитор скончался в январе в Краснодаре, куда приехал с концертом. Теперь в память о мастере джаза выступят Иосиф Кобзон, Денис Мацуев (фортепиано), Хибла Герзмава (сопрано), Игорь Бриль (фортепиано), Алексей Козлов (саксофон), Алексей Кузнецов (гитара), Андрей Иванов (контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные), Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы", "Биг-бенд" Георгия Гараняна под управлением Анатолия Кролла.

В начале весны в Клубе Игоря Бутмана стартует новый фестиваль Beatlomania, посвященный творчеству вечнозеленого ливерпульского квартета. С 4 по 6 марта на фестивале выступят как молодые звезды джазовой сцены, так и заслуженные музыканты: Иван Фармаковский, Герман Лукьянов, Игорь Бутман и многие другие. Хорошо знакомые песни The Beatles, от первого до последнего альбома, прозвучат в самых неожиданных аранжировках - от акустического мейнстрима до электроджаза с элементами фанка.

Одна из самых красивых женщин планеты со скрипкой в руках вновь приезжает в Москву - на этот раз в день 8 марта в "Барвиху". В программе праздника заявлены ремейки на классику и шлягеры собственного сочинения, вошедшие в последний альбом мисс Мэй. Огорчает одно: дата его релиза - 2004 год.



"Босиком по парку" и японская драма

В театре "Около дома Станиславского" сегодня в 19.00 пройдет спектакль "Вчера наступило внезапно, Винни-Пух, или Прощай, "Битлз". Что общего между Милном, группой "Битлз" и Брежневым. Это одна наша с Вами эпоха. Только мы о ней начинаем забывать. Вспомните, сходив на спектакль.



В Малом театре в среду и четверг, 10 и 11 марта, пройдут гастроли труппы традиционной японской драмы и танца "Нихон Буё", которая представит красочное зрелище на стыке танца, пантомимы и драмы.



В выходные также можно сходить в Театр имени Пушкина, где представят спектакль "Босиком по парку" про молодоженов, отчаянно пытающихся наладить быт. Режиссер - создатель театральных хитов Евгений Писарев. В спектакле жизнь кипит и бурлит, соседи ходят в гости через окно, сквозь крышу видно небо и звезды, а героям хочется совершить во имя любви что-нибудь невероятное, например, пробежаться босиком по Центральному парку.

Пикассо и иллюстрации к "Алисе в Зазеркалье"

26 февраля для широкой публики в ГМИИ имени Пушкина открылась выставка работ Пикассо из собрания Национального музея Пикассо в Париже. В прошлый выходной попасть на выставку, которая позволяет буквально год за годом проследить эволюцию всего творчества великого художника, смогли только самые терпеливые или те, кто рано проснулся. У тех же, кто не хотел тратить время в очереди даже ради Пикассо, есть шанс попасть на экспозицию в эти выходные - благо, их будет три.



В особняке Спиридонова до 28 марта пройдет выставка известнейших гравюр-иллюстраций Джона Тенниела к "Алисе в Зазеркалье", впервые в оригинальном качестве. Тенниел был не только иллюстратором, но отчасти и соавтором романов Кэрролла. Причем иногда очень несговорчивым: именно благодаря ему девочка Алиса стала длинноволосой блондинкой, а не брюнеткой с короткими волосами, какой ее видел писатель. В иллюстрациях к обеим "Алисам" художник проявил себя не только как выдающийся график, но и талантливый карикатурист: во многих персонажах нетрудно было угадать черты известных современников, пишет "Ваш досуг".

На выставке представлен полный набор из 50 ксилографий. В экспозицию вошло первое и единственное издание этих гравюр, напечатанное с оригинальных самшитовых досок, созданных художником Тенниелом и граверами братьями Дензелами. Остальные тиражи, включая все издания книги, печатались со слепков, снятых с оригинальных досок, что значительно ухудшало качество иллюстраций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  4. 4 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  5. 5 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд