Архив rb.ru

МФК нашел способ избежать банкротства "Трансаэро"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Банк "Международный финансовый клуб" (МФК), являющийся одним из акционеров "Трансаэро", предложил не банкротить авиакомпанию, а передать 75%+1 акцию авиакомпании в управление банкам-кредиторам.

МФК нашел способ избежать банкротства "Трансаэро"
Присоединиться



Фото: РИА "Новости"

В опубликованном 1 октября сообщении МФК говорится, что банкротство "Трансаэро" без сомнения, приведет к ухудшению качества авиаперевозок в стране, а также нанесет огромный ущерб капитализации всей отечественной банковской системы, что послужит причиной недофинансирования реального сектора экономики со стороны банков-кредиторов.

Вместо банкротства МФК предлагает свой вариант спасения авиакомпании. Во-первых, 75% + 1 акция должны быть переданы в управление банкам-кредиторам. Тем, в свою очередь, следует принять единый подход к реструктуризации долгов "Трансаэро", включающий установление льготного периода, необходимого для финансового оздоровления компании, а также списание долгов в размере 20%. По замыслу МФК, на балансе"Трансаэро" остается тот разумный объем долга, который компания сможет обслуживать за счет своих денежных потоков. Этот долг конвертируется в ценные бумаги.

МФК рассчитывает, что, с учетом неординарности ситуации, Банк России принимает решение о том, что принятый план реструктуризации задолженности авиакомпании не будет нести дополнительной нагрузки на капитал банков-кредиторов. После этого операционная деятельность компании возобновляется в необходимом объеме под руководством опытного и профессионального менеджмента под контролем банков-кредиторов.

По мнению МФК, такая модель способна не только вывести компанию из сложившейся ситуации, но и станет хорошим примером оздоровления предприятий реального сектора экономики в условиях экономического кризиса.

В ходе осмотра аэропорта в Калуге 4 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что причиной проблем второй по величине авиакомпании России "Трансаэро" стала избыточная закупка самолетов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter