Архив rb.ru

МГТС внедряет технологию, позволяющую оказывать услуги без телефонных станций

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Московская городская телефонная сеть (МГТС) нашла способ избежать замены устаревших аналоговых АТС на цифровые.

МГТС внедряет технологию, позволяющую оказывать услуги без телефонных станций
Присоединиться

С помощью материнской "Комстар-ОТС" она внедряет технологию, позволяющую оказывать услуги вовсе без телефонных станций.

К сентябрю "Комстар - объединенные системы" ("Комстар-ОТС") построит в Москве опытную зону для тестирования технологии IMS (IP Multimedia Subsystems), рассказал "Ведомостям" президент компании Сергей Приданцев. Она может обеспечить 2 млн московских квартир, телефоны в которых подключены к старым аналоговым АТС, услугами связи цифрового качества без замены телефонных станций. Всего МГТС обслуживает 4,3 млн номеров.

Если результаты работы опытной зоны одобрит совет директоров "Комстар-ОТС", подконтрольная этой компании МГТС установит в 2 млн квартир специальные IMS-шлюзы - коробочные устройства, совмещающие функции телефона, телевизионной приставки, ADSL-модема для доступа в интернет и др. Владельцам таких устройств, рассказывает Приданцев, не придется делать заявки на подключение новых услуг - им уже будут доступны любые мультимедийные сервисы. Причем МГТС не придется тратиться на замену аналоговых станций: технология IMS позволяет управлять номерами вовсе без участия АТС, при помощи мощных компьютеров. В результате МГТС сможет цифровизировать 2 млн номеров значительно быстрее, чем если бы ей пришлось менять АТС.

IMS-шлюзами (их стоимость - $20-50) пользуются абоненты Vodafone, Verizon, France Telecom, но в России "Комстар" и МГТС будут первыми, отмечает Приданцев. Поставщика этих устройств "Комстар" пока не выбрала.

Технология IMS позволяет в ходе одного сеанса связи подключать сразу несколько услуг и приложений - например, начав обычный телефонный звонок, можно его закончить сеансом видеосвязи, замечает эксперт российского представительства Huawei Алексей Шалагинов.

По оценке топ-менеджера крупного российского оператора, цифровизация 2 млн номеров обойдется примерно в $400 млн. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов говорит, что одна цифровая АТС стоит в среднем $50-80 за номер (без учета установки). То есть только покупка новых АТС обошлась бы МГТС в $100-160 млн.

Стоимость строительства сети на базе технологии нового поколения NGN/IMS сопоставима со стоимостью замены аналоговых АТС на цифровые, зато МГТС не придется тратиться на реконструкцию сети в дальнейшем, говорит Шалагинов. Вдобавок, построив сеть нового поколения, МГТС сможет гораздо эффективнее использовать каналы транспортной сети и тратить на обслуживание каждого номера на 30-40% меньше, чем в традиционной сети, говорит он. Стоимость обслуживания номера в традиционной сети, по оценке Шалагинова, - 200-300 руб. в месяц. Таким образом, на обслуживании 2 млн номеров МГТС может экономить до 2,88 млрд руб. ($122 млн) в год.

А ликвидация оставшихся аналоговых АТС может высвободить занимаемые ими площади. Типичная площадь аналоговой АТС, как следует из одобренной правительством Москвы программы модернизации телефонных станций МГТС, - 4000 кв. м, а всего у МГТС 527 АТС. Значит, ликвидировав примерно половину из них, МГТС могла бы сдать в аренду 1,04 млн кв. м. Правда, прежде здания придется серьезно реконструировать, предупреждает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. Ставка аренды для офисных площадей класса В в Москве сейчас - $500-800 за 1 кв. м в год, говорит он.

Компании "Связьинвеста" тоже планируют не менять устаревшие АТС на цифровые, а сразу перейти на более современные технологии, обещает представитель холдинга Олег Михайлов, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter