Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Microsoft представил Windows Phone 7 - новую альтернативу iPhone

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Новая операционная система должна вернуть позиции Microsoft на рынке мобильных телефонов

Microsoft представил Windows Phone 7 - новую альтернативу iPhone
Microsoft "бросил перчатку" Apple, запустив новую операционную систему для мобильных телефонов - Windows Phone 7 Series. С помощью новой версии "операционки" можно будет пользоваться контентом социальных сетей и обмениваться видеороликами и фотографиями с другими пользователями. Первый смартфон на базе Windows Phone 7 появится к концу года.

На проходящей в эти дни в Барселоне международной конференции Mobile World Congress генеральный директор Microsoft Стив Балмер лично представил новую версию операционной системы для мобильных телефонов - Windows Phone 7. Балмер надеется, что новинка поможет компьютерному гиганту в будущем достичь на рынке смартфонов того же уровня присутствия, который Microsoft имел на рынке ПК.

Выступая на конференции в Барселоне, глава компании Стив Балмер выразил надежду, что устройства на основе новой ОС будут представлять собой нечто кардинально новое на переполненном рынке мобильных телефонов, "которые выглядят одинаково и делают одни и те же вещи", пишет The Telegraph. По его словам, Windows Phone 7 знаменует собой поворотный пункт на пути к телефонам, которые действительно отражают скорость жизни современного человека и отвечают его потребности непрерывно быть на связи с другими людьми.

Стив Балмер уверен, что эта новинка позволит Windows вернуться на рынок мобильных телефонов. Еще несколько лет назад "операционка" Windows Mobile была установлена на четверти всех смартфонов. Однако конкуренты постепенно отобрали у компании большую часть клиентов: в 2009 году Microsoft заняла всего лишь 8,8% глобального мобильного рынка против 13,9% в 2008-м. Одна из проблем Microsoft в том, что компания сосредоточилась на создании премиального продукта, тогда как соперники сконцентрировали  свое внимание  на более массовом сегменте рынка.  

Особенности новинки

Windows Phone 7 существенно отличается от предыдущих мобильных ОС Windows Mobile. В нем больше функций, связанных с возможностями общения в социальных сетях, получением информации в реальном времени и организации контактов и данных в единые "хабы" для простоты управления.

Пора перестать думать о телефоне как о персональном компьютере, заявил вице-президент подразделения компании Windows Phone Джо Белфиоре. "Телефон это не ПК, это устройство меньше и интимнее, - объясняет он. - Слишком многие телефоны сделаны по образу ПК. Мы хотим предложить другой пользовательский дизайн, отражающий переход на новый уровень за рамки метафоры компьютера".

Телефоны Windows Phone будут оснащены тремя кнопками - Старт, Поиск и Назад - и будут включать шесть "хабов" на основе сервисов, которыми люди пользуются чаще всего. Хаб "Люди" позволяет одним нажатием кнопки связываться с людьми из списка контактов, а также просматривать обновления в социальных сетях в потоковом режиме. Хаб "Картинки" с недавно позволяет передавать фотографии и видеоролики другим людям. С помощью хаба "Игры" на мобильном телефоне впервые можно будет пользоваться играми Xbox Live. Кроме того, Windows Phones сможет эффективно функционировать в качестве корпоративного мобильного телефона - с его помощью можно будет пользоваться такими программами как Microsoft Office.

Представление Windows Phone 7 Series


Microsoft не упустил возможность воспользоваться презентацией Windows Phone для того, чтобы бросить камень в огород Apple, изменившего рынок телефонов своим iPhone.
В рекламе Windows Phone говорится, что он не вынуждает пользователей "открывать и закрывать приложения" - явная шпилька в адрес  iPhone, который часто критикуют за невозможность совмещать разные виды деятельности.

Microsoft сообщил, что устройства на базе Windows Phone 7 появятся к концу года в исполнении различных производителей, таких как  Samsung, LG и HTC.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?