Архив rb.ru

Microsoft согласилась выполнить основные антимонопольные требования ЕС

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Американская корпорация Microsoft, крупнейший в мире производитель программного обеспечения, согласилась выполнить выдвинутые ей в 2004 году Евросоюзом требования по соблюдению антимонопольного законодательства.

Microsoft согласилась выполнить основные антимонопольные требования ЕС
Присоединиться


Компания также отказалась от намерения опротестовывать решение суда ЕС первой инстанции по ее жалобе на постановление Еврокомиссии, которая в 2004 году признала компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем.

Исполнительная власть ЕС в 2004 году обязала Microsoft открыть часть исходных кодов Windows, чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой операционной системой. Кроме того, Еврокомиссия потребовала, чтобы мультимедийный проигрыватель Windows Media Player был исключен из предлагаемого на европейском рынке пакета системы Windows.

На компанию также был наложен штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере 497 миллионов евро. Это самый крупный штраф из тех, что когда-либо применялись Еврокомиссией в отношении компаний.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Неели Кроес заявила, что договоренность была достигнута в ходе состоявшегося в понедельник рано утром телефонного разговора с исполнительным директором Microsoft Стивом Баллмером.

"На сегодняшний день основные вопросы, касающиеся соблюдения законодательных требований, разрешены", - сказала Кроес. "Это день победы для потребителя, не для Еврокомиссии", - добавила она, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как купить подписку Game Pass в России
  2. 2 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  3. 3 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  4. 4 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
  5. 5 Minecraft Education: как школы могут использовать образовательную версию игры