Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИД РФ: Новый порядок регистрации в РФ не ограничивает права граждан Украины

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Новый порядок миграционного учета не несет дискриминационного характера в отношении граждан Украины, говорится в сообщении МИД РФ.

МИД РФ: Новый порядок регистрации в РФ не ограничивает права граждан Украины


"Новый порядок миграционного учета в Российской Федерации не носит какого-либо дискриминационного характера. Рассчитываем, что и в отношении российских граждан, пребывающих на территории Украины, также не будут созданы нормы дискриминационного для россиян характера", - говорится в сообщении.

Согласно новому миграционному законодательству России, вступившему в действие с 15 января 2007 года, учет по месту пребывания обязателен для всех иностранцев за исключением прибывших на срок не более трех дней. Незадолго до президентских выборов 2004 года на Украине Россия ввела особый порядок регистрации украинских граждан, прибывающих в РФ. Они могли находиться в РФ без регистрации до 90 суток. Российский МИД распространил заявление в связи c публикациями в СМИ сообщений об изменениях правил регистрации в РФ прибывающих на ее территорию граждан Украины.

МИД напоминает, что отменен институт регистрации иностранных граждан в РФ по месту пребывания и установлены новые правила миграционного учета, предусматривающие обязательность учета в трехдневный срок по месту пребывания для всех категорий иностранных граждан в Российской Федерации, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter