Архив rb.ru

МИД РФ предложил США "еще раз взвесить последствия шагов" из-за дела Магнитского

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российский МИД возмутился "законопроектом, вводящим полный запрет на въезд в США и арест активов лиц, причастных к преследованию и пыткам, приведшим к гибели Сергея Магнитского" (именно в этой формулировке он известен в США).

МИД РФ предложил США "еще раз взвесить последствия шагов" из-за дела Магнитского
Присоединиться
О внесении такого законопроекта RB.ru писал ранее.

"В связи с появившимися в СМИ сообщениями об инициативе американских законодателей, которая, как известно, предполагает введение санкций против российских чиновников, имевших отношение к делу Сергея Магнитского, погибшего в ноябре 2009 г., можно было бы отметить следующее. Данная инициатива членов конгресса вызывает, по меньшей мере, недоумение и достойна сожаления. Она не только диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами «холодной войны», но и выходит за рамки элементарных норм приличия", говорится в сообщении министерства.

"Произошедшее с С.Магнитским - действительно трагедия, независимо от того, в чем его обвиняли. Обстоятельства, при которых он погиб, стали предметом серьезного расследования. Устраивать же из этого политическое шоу попросту недостойно. Поиску истины такие игры американских законодателей уж точно не помогают, а раздражитель в наши отношения вносят серьезный. Причем под удар попадает двустороннее сотрудничество по линии правоохранительных органов на таких важных направлениях, как борьба с международной оргпреступностью, терроризмом, наркотрафиком и другими современными угрозами. Авторам законопроекта стоило бы еще раз взвесить последствия своих шагов", полагают в российском МИДе.

Напомним, в августе эти 60 человек оказались в базе данных политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, PEP) организации World-Check, собирающей из открытых источников информацию о потенциальных коррупционерах во всем мире. Банки обычно отказываются иметь дело с людьми, чьи имена есть в этой базе. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил, что Польша, член ЕС, будет готова рассмотреть вопрос о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели Магнитского в московском СИЗО. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета