Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИД РФ: продолжение работы отделений Британского совета недопустимо

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

МИД России предупредил о недопустимости продолжения деятельностиотделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге,которая должна была быть приостановлена после 1 января.В документе отмечается, что российская сторона предупредила об этомруководство генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге иЕкатеринбурге, на базе которых в нарушение Венской конвенции оконсульских сношениях 1963 года размещаются региональные отделенияБританского совета.

МИД РФ: продолжение работы отделений Британского совета недопустимо


По данным Камынина, сейчас, хотя речь идет о праздничных днях, какую-либо деятельность отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге не осуществляют.

В порядке жеста доброй воли Россия пока не ставит вопрос об офисе Британского совета в Москве, рассчитывая на благоразумие британской стороны, отмечает Камынин.

"На этом фоне вызывают удивление попытки властей Великобритании не только оспорить очевидное, но и вовлечь в дискуссию - заведомо на проигрышной стороне - другие страны, прежде всего членов Евросоюза. Отсутствие правовых аргументов, видимо, вынуждает британцев политизировать проблему и взывать к "солидарности", - говорится в комментарии.

"Интересно, какова была бы реакция наших партнеров, если бы мы без согласия властей страны пребывания и каких-либо юридических оснований произвольно открывали бы свои культурные центры, наделяли их дипстатусом, ставили выше национальных законов страны пребывания? Убеждены, что вряд ли такой подход встретил бы понимание", - отмечается в документе, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина