Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИД РФ проверит всех российских туроператоров "турецкого" направления

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

МИД России проверит всех российских туроператоров, работающих на турецком направлении, сообщил официальный представитель ведомства Михаил Камынин, передает Прайм-ТАСС.

МИД РФ проверит всех российских туроператоров "турецкого" направления



"До сих пор мы не занимались ведением подобной статистики,- заметил дипломат.- Однако сейчас явно назрела необходимость произвести совместно с Ростуризмом анализ состояния дел по итогам текущего туристического сезона с тем, чтобы избегать впредь возникновения "нештатных ситуаций" в этой сфере".

К подобным ситуациям он отнес случаи госпитализации, в том числе в результате ДТП, и правонарушений, вплоть до возбуждения административных и уголовных дел. "Мы можем понять, что в условиях большой конкуренции в этой прибыльной сфере компании иногда просто не в состоянии достойно освоить то количество турпродукта, которое сами же "сгоряча" пообещали доверчивому потребителю,- пояснил Камынин.- И фактов подобного недобросовестного подхода к нашим гражданам, к сожалению, действительно немало".

Он напомнил о случаях, когда детей в течение трех дней не расселяли в гостинице, или когда были проданы путевки в еще недостроенный отель. По мнению МИД РФ, "серьезной проблемой остается и демпинговая по сути политика символического медицинского страхования, практикуемого туроператорами с целью удешевления путевки".

"На практике это означает, что рассчитывать на сколько-нибудь приемлемый уровень медпомощи на базе подобных расценок просто наивно, а в буквальном смысле- никто не застрахован",- указал Камынин. "А расчищать завалы, возникающие на ровном пути, приходится нашим диппредставителям в Турции",- заметил Камынин. В этой связи он призвал российских туроператоров "плотно и предельно аккуратно контролировать все вопросы, связанные с отдыхом российских граждан в Турции".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать