Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИД РФ: Россия и Польша продолжат диалог по ПРО

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Россия и Польша высказались за продолжение диалога по вопросам размещения ПРО США в Европе, говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи в Варшаве замглавы МИД РФ Сергея Кисляка с его польским коллегой Витольдом Ващиковским.

МИД РФ: Россия и Польша продолжат диалог по ПРО


"Дискуссии способствовали уяснению позиций друг друга. Стороны были согласны в полезности продолжения откровенного обмена мнениями, прежде чем будут приниматься решения по чувствительным вопросам безопасности", - говорится в сообщении.

Кисляк был принят в четверг главой МИД Польши Радославом Сикорским.

Сикорский (Radoslaw Sikorski) на встрече Совета НАТО-Россия в Брюсселе в декабре 2007 года пригласил российских экспертов в Варшаву для обсуждения планов размещения элементов ПРО на польской территории.

США планируют разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Новый премьер-министр Польши Дональд Туск (Donald Tusk) вскоре после назначения на этот пост в ноябре прошлого года заявил, что не является таким активным сторонником развертывания системы ПРО США, как действующий президент Польши Лех Качиньский.

Варшава, по словам Туска, прежде чем принять окончательное решение относительно размещения системы ПРО, хочет получить всю информацию о нынешнем состоянии польско-американских переговоров по ПРО, а также обсудить этот вопрос с соседями - "как с НАТО, так и с ближайшими соседями Польши, в том числе и с Россией", сообщает РИА Новости .

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter