Архив rb.ru

МИД РФ: Возможен пересмотр льготного порядка регистрации в РФ для украинцев

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Российский МИД официально подтвердил, что режим льготный режим регистрации граждан Украины, прибывающих в Российской Федерации будет изменен.

МИД РФ: Возможен пересмотр льготного порядка регистрации в РФ для украинцев
Присоединиться

Таким образом к гражданам Украины будут применяться нормы существующего миграционного законодательства, как и к другим иностранцам, находящимся в России. А новые правила миграционного учета предусматривают обязательность учета в трехдневный срок по месту пребывания для всех категорий иностранных граждан в Российской Федерации.

Российская сторона, как говорится в сообщении МИД уже сообщила украинской стороне о намерении применять к гражданам Украины положения указанных законов и предложила заключить межправительственный Протокол о прекращении действия Протокола от 30 октября 2004 года о внесении изменений в межправительственное Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года. Тем самым граждане России и Украины могут въезжать, выезжать и передвигаться по украинской и российской территории без виз с соблюдением правил пребывания, действующих соответственно на Украине и в России. Причем подчеркивается, что "новый порядок миграционного учета в Российской Федерации не носит какого-либо дискриминационного характера". В российском внешнеполитическом ведомстве рассчитывают, что в отношении российских граждан, пребывающих на территории Украины, также не будут созданы нормы дискриминационного для россиян характера.

Как сообщалось ранее, с января этого года в соответствии с достигнутым двусторонним соглашением граждане Украины могли находиться в России без регистрации в течение 90 дней в отличие от других иностранцев. Аналогичный льготный режим применяется и к россиянам, прибывающим в Украину, передает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter