Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИД Украины предлагает повысить арендную плату для российского флота

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Плата за пребывание Черноморского флота России на украинской территории должна быть повышена, убежден первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, передает РИА "Новости".

МИД Украины предлагает повысить арендную плату для российского флота

"$100 млн абсолютно неадекватная сумма. Если сравнивать оплату за аренду таких же баз в других странах, то она достигает $1,8-2 млрд. Кроме того, Украина не получает прямых платежей, поскольку плата за аренду осуществляется в виде поэтапного списания газового долга Украины перед Россией. Такая ситуация нас, конечно, не устраивает", - заявил Огрызко в интервью украинской газете "Дело", публикуемом в среду.

При этом, по словам, до сих пор российская сторона выполняет не все положения договора о флоте. Он также исключил возможность продления срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины. "Такой вариант развития событий даже не стоит рассматривать. Это не больше, чем теория. А украинские дипломаты помогут убедить российскую сторону вывести Черноморский флот с территории Украины точно в зафиксированный в договоре срок", - сказал он. По его словам, "продление временного соглашения о нахождении флота в Черном море невозможно, поскольку это будет противоречить конституции Украины".

"Размещение крупной иностранной военной базы на территории Украины это проблема для национальной безопасности нашей страны. Но этого почему-то никак не хотят понимать", - заявил первый замминистра.

Согласно российско-украинскому соглашению о Черноморском флоте, ЧФ РФ должен быть выведен с территории Украины до 2017 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter