Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИЭЛЬ. Элитный рынок Москвы во II квартале 2009

Архив rb.ru

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» во II квартале 2009 года средняя удельнаяцена предложения на первичном рынке элитного жилья составила 534,8 тыс.

МИЭЛЬ. Элитный рынок Москвы во II квартале 2009
руб./ кв. м. Цена в долларах достигла уровня 17224 $/кв. м.

В течение квартала рублевые цены снизились на 7,7%, а долларовые, напротив, выросли на 3%.

Более половины предлагаемых квартир на рынке элитных новостроек  располагаются в многоквартирных комплексах, 24,5%  - в домах с количеством квартир от 36 до 71; в малоквартирных домах и домах клубного типа (до 35 квартир) - располагается 8,5% элитного жилья. 

Результаты исследования предложения элитных квартир на рынке новостроек во II квартале по-прежнему подтверждают влияние на цену предложения таких факторов, как качество жилья, размер объекта и местоположение. 

Примечательно, что 80,6% наиболее дорогих предложений с ценой выше 645 тыс. руб./ кв. м сосредоточено в новостройках высшего элитного класса. От 48% до 69% самых дорогих предложений расположено в клубных и малоквартирных домах. Причем, чем больше размер дома, тем реже встречаются в нем дорогие для элитного сегмента предложения. 

Самыми «дорогими» районами по-прежнему являются Якиманка и Хамовники. В них расположено от 80% до 98% элитных предложений средней и высшей ценовой категории.

На вторичном рынке конкуренцию первичному элитному жилью составляют квартиры в «сталинских» домах, домах ЦК, реконструированных старинных особняках и доходных домах XIX-XX вв., а также в современных домах высокого класса качества, построенных несколько лет назад.

Средняя удельная цена предложения в этом сегменте составила 414,9 тыс. руб./ кв. м (13362 $/кв. м).

В течение II квартала в этом сегменте рублевые цены в среднем понизились на 6%, долларовые увеличились на 5%. 

Значительное количество предложений элитной недвижимости сосредоточено в Пресненском, Тверском районах и Хамовниках. 

«Во II квартале рублевые цены в сегменте элитного жилья Москвы понизились на 6-7%. В целом, в I полугодии 2009 года снижение цен в рублях составило до 4%, в долларах - до 14%. В ближайшем будущем наиболее вероятно сохранение тенденции снижения цен с переходом к их стабилизации, что будет определяться развитием общеэкономической ситуации, - отмечает Генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ» Владислав Луцков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке