Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИЭЛЬ. Офисная недвижимость Москвы в I квартале 2009 г.

Архив rb.ru

По данным «Аналитического консалтинговогоцентра МИЭЛЬ», в I квартале 2009 года на московский рынокнедвижимости вышло значительное количество качественных офисных площадей -порядка 451 тыс.

МИЭЛЬ. Офисная недвижимость Москвы в I квартале 2009 г.
кв. м. Это на 90% больше, чем в аналогичном периоде 2008 года. Часть этих объектов была запланирована к вводу в эксплуатацию еще в 2008 году. Значительную долю среди введенных офисных центров занимают офисные центры класса А. 

В целом по рынку объем предложения с начала финансового кризиса вырос в 2,9 раза. 

В I квартале 2009 года продолжилось падение спроса на офисную недвижимость, как на рынке аренды, так и на рынке продажи. Снижение спроса в свою очередь привело к значительному повышению количества пустующих площадей. В настоящее время в классе А вакантно 18% площадей, в классе В - 16%. Наиболее тяжелая ситуация складывается в бизнес-центрах, введенных в эксплуатацию в 2008 году и в I квартале текущего года; в них свободно 56 % в классе А и 48% -  в классе В.

Также продолжилось и снижение арендных ставок, начавшееся в IV квартале 2008 года. Максимальное падение было отмечено в секторе бизнес-центров класса В (-38%). В бизнес-центрах класса А арендные ставки понизились на 25%, в административных зданиях класса С - на 27%. В отдельных случаях снижение ставок аренды достигало 50%. При этом наибольшее снижение было отмечено в новых бизнес-центрах класса А и В+, которые вышли на рынок недавно - в конце 2008 - начале 2009 года.

Средняя базовая арендная ставка на офисные помещения класса А составляет 815 $/кв.м/год, класса В - 464 $/кв.м/год.

Средняя цена продажи офисных помещений также снизилась. При этом, значительно подешевели офисные помещения, расположенные в бизнес-центрах класса В и в административных зданиях С-класса. В обеих категориях объектов цены понизились на 33%. Автономные офисы подешевели на 19%. А вот цены продаж офисных помещений в бизнес-центрах класса А замедлили свое падение. Несмотря на низкий спрос, собственники не спешат снижать цены на свои объекты, в то время как потенциальные покупатели запрашивают дисконт в 30-50% от первоначальной стоимости объекта.

«В настоящее время можно отметить явный интерес банков, инвестфондов, а также сторонних участников рынка, к покупке подешевевших активов. В виду сложной ситуации на рынке, в настоящий момент компании находятся в выжидающей позиции, до момента, когда цена по интересующим объектам удовлетворит обе стороны, - отмечает Ирина Голубенко, и.о. руководителя департамента коммерческой недвижимости «АКЦ МИЭЛЬ».

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 нюансов, которые нужно учесть при сдаче магазина в аренду
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит