Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИЭЛЬ. Первичный рынок Подмосковья в июне 2009 г.

Архив rb.ru

По данным «Аналитическогоконсалтингового центра МИЭЛЬ» в июне коррекция цен в новостройкахПодмосковья составила -1,6%, а средневзвешенная цена предложения достиглауровня 66,5 тыс.

МИЭЛЬ. Первичный рынок Подмосковья в июне 2009 г.
руб./кв. м (2140 $/кв. м). В целом, с начала текущего года средние цены предложения на новостройки области снизились на -4,6%.

В июне наибольшее снижение цены  коснулось новостроек среднего класса (-1,2%), в бизнес-классе уровень цен снизился на -0,7%. Вместе с тем, цены в домах экономкласса прибавили +0,6%. 

Наибольшее снижение цен было отмечено в городах и поселках, примыкающих к МКАД (до 5 км); там коррекция составила в среднем на -2,6%. В других территориальных поясах  снижение не превысило  -0,2% -  -1,5%.

С приходом лета объем предложения уменьшился на -0,4% по количеству объектов (555 домов-новостроек) или на -1,1% по суммарной площади квартир (2720,7 тыс. кв. м). При этом, новые предложения квартир появились только в трех домах-новостройках (7,4 тыс. кв. м). Растет доля предложений в построенных и сданных домах-новостройках. С начала года их доля по суммарной площади квартир выросла с 22% до 27%. Напротив, количество предложений в домах на начальных стадиях строительной готовности снизилось с 42% до 31%.

Большинство предложений сосредоточено в городах и поселках до 25 км от МКАД (88,8% площадей); из них в территориальном поясе до 5 км от МКАД   -  40,7%.

В объеме предложения основную долю по-прежнему составляют дома среднего класса (68,7% домов), предложения экономкласса составляют 28,1%. Относительно качества жилья преобладают квартиры в монолитных новостройках (62,2%), и объектах категории «панель» (34,4%). Предложения квартир в домах класса бизнес и кирпичных новостройках незначительны.

«На фоне стабильных показателей объема предложения отмечена отрицательная ценовая динамика. По нашей оценке до конца лета существенных изменений на рынке новостроек Подмосковья не предвидится, - комментирует Генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ» Владислав Луцков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Бизнес в Южной Африке