Архив rb.ru

"МИЭЛЬ" предупреждает об увеличении числа черных маклеров

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В связи с кризисом на рынке недвижимости увеличилось число частных маклеров.

"МИЭЛЬ" предупреждает об увеличении числа черных маклеров
Присоединиться

Среди них встречаются выходцы из крупных компаний недвижимости, брокеры-самоучки и даже аферисты, встреча с которыми наиболее опасна, предупреждает своим пресс-релизом компания "МИЭЛЬ".
 
Такое уже происходило и раньше. На волне кризиса 1998 года в стране появилось огромное количество мошенников от недвижимости, которые получали огромные прибыли, обманывая клиентов. Человек, решившийся воспользоваться услугами частных риэлторов, должен быть осторожен и четко понимать, к кому он обращается.

Риэлторы уходят из крупных компаний со своей клиентской базой и предлагают свои услуги якобы дешевле, чем на рынке. Они обещают, что все оформят по законам, продадут с максимальной выгодой, и возьмут комиссионные значительно ниже, чем крупная компания. На самом деле, так не получается. Все равно эта разница будет либо заложена в стоимость объекта, или с клиента возьмут дополнительные средства, например на оформление документов.

Обращаясь же к частному маклеру, клиенты идут на определенные риски. Поскольку никакой юридической ответственности черные брокеры не несут, ни клиент-покупатель, ни клиент-продавец не могут быть полностью защищены в юридическом плане. Сделку можно провести и по минимальному количеству документов, и даже не проверяя историю объекта. Это может обернуться неприятным последствиям, от элементарных задолжностей по коммунальным платежам, которые могут составлять не малые суммы, до  расторжения сделки и претензий третьих лиц. У частных маклеров нет таких возможностей проверки объекта, которыми располагает крупная компания, отмечает компания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке