Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИЭЛЬ. Рынок торговой недвижимости Москвы. 2010 год

Архив rb.ru

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ», суммарный объем прироста качественных торговых площадей за первые пять месяцев 2010 года составил 28,6 тысяч кв.

МИЭЛЬ. Рынок торговой недвижимости Москвы. 2010 год

м, что в 4 раза ниже показателя прошлого года. Общий объем арендопригодной площади современной торговой недвижимости в Москве на текущий момент составляет 3 610 тысячи кв.м. А обеспеченность качественными торговыми площадями на конец мая 2010 г.  достигла уровня 265,2 кв. м на 1000 жителей.

До конца года заявлено к вводу порядка 1 миллиона кв. м качественной торговой недвижимости.

В целом на рынке наблюдаются разнонаправленные тенденции: восстановление спроса на аренду и продолжающийся спад спроса на покупку торговых площадей.

В первые месяцы 2010 года количество заявок на аренду превышало показатели аналогичных периодов 2007-2009 годов, и напротив, число заявок на покупку было самым низким.

Относительно территориальных предпочтений, то с конца 2009 года произошло значительное смещение спроса по направлениям. Сегодня арендаторы больше предпочитают северное и северо-западное направления, а покупатели западное и юго-западное. Что касается площади торговых объектов, то наиболее привлекательными для арендаторов и покупателей остаются помещения до 250 кв.м.

Несмотря на рост спроса, доля вакантных площадей по-прежнему остается на уровне 10%. Это связано с тем, что потенциальные арендаторы более продуманно подходят к выбору помещений, а большинство объектов не соответствуют их критериям. Свою лепту в сохранение уровня вакантных площадей также вносят недавно открывшиеся торговые центры, которые имеют некоторые затруднения с привлечением арендаторов.

Ставки аренды за исследуемый период не претерпели существенных изменений. Начиная с III квартала 2009 их уровень достаточно стабилен. Средняя стоимость аренды на торговые помещения выше минимального значения, зафиксированного за период кризиса, на 37%. При этом наибольший рост ставок наблюдается в торговых центрах. Базовая ставка аренды в них в I квартале 2010 года и далее соответствовала уровню начала 2008 года и составляла $1 038 за кв.м. в год.

Рост цен на торговые помещения, который начался в IV квартале 2009 года, в начале того года продолжен не был. От минимального значения, зафиксированного за кризис, средняя базовая цена торговых помещений повысилась всего на 13%.

Количество «чистых» сделок по купле-продаже на рынке начинает расти, однако все еще продолжаются сделки, проводимые под влиянием дефолтных кредитов, реструктуризации долгов компаний и в качестве сделок M&A.;

«Цены и ставки аренды на протяжении последних трех кварталов характеризуются незначительным ростом и несущественными колебаниями относительно установившегося тренда. При этом до конца года мы не прогнозируем серьезных ценовых скачков, - отмечает Владислав Луцков, генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ». - По сравнению с докризисным периодом, на рынке все еще наблюдается недостаток платежеспособного спроса на торговые площади, предлагаемые в аренду. И поскольку до конца года на рынке ожидается ввод нескольких крупных, значимых и интересных с точки зрения привлечения покупателей объектов, то ожидать прихода арендаторов в менее качественные объекты пока еще рано».

«Кризис заставил всех участников рынка оптимизировать свои расходы, поэтому  увеличивается  спрос на аренду  торговых помещений площадью до 250 кв.м. Новые ТЦ, с хорошим месторасположением и  востребованными форматами пользуются повышенным интересом со стороны арендаторов, показывают плавный рост арендных ставок и практически стопроцентную заполняемость. Основной объем вакантный площадей создают объекты с неправильно выбранным для их месторасположения форматом, что формирует  неоправданные иллюзии у потенциальных арендаторов о состоянии рынка в целом», - считает Юрий Тараненко, директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке