Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИЭЛЬ. Вторичный рынок Подмосковья в марте 2009 г.

Архив rb.ru

В марте 2009 года по данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ»объем предложения достиг максимально рекордного значения, при этом темпыснижения рублевых цен сохранились на прежнем уровне.

МИЭЛЬ. Вторичный рынок Подмосковья в марте 2009 г.


Доля квартир, впервые выставленных на продажу в марте, осталась на прежнем уровне. Тогда как общее количество квартир, выставленных на продажу, прибавив 1,6%, достигло рекордного значения - 30 тысяч квартир.

Объем предложения в денежном выражении сократился на 0,4%, в общей площади прибавил 1,8%. Следует отметить, что с начала года в объеме предложения увеличилась доля жилья в панельных домах, тогда как в монолитных строениях - сократилась. 

Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области зафиксирована на уровне 82,2 тыс. руб./кв. м, снижение в рублях составило 2,1% за месяц. В долларах темп падения цен снизился до -6,5%, цена предложения достигла 2482 $/кв. м. 

Ситуация на вторичном рынке жилья Подмосковья в прошедшем месяце изменилась. Если раньше максимальное снижение цен было присуще однокомнатным квартирам и жилью в панельных домах, то сейчас лидером по коррекции цены являются многокомнатные апартаменты (-2,8%) и предложение в монолитных строениях (-2,5%). Относительно территориальной составляющей снижение фиксируется только в непосредственной близости к Москве.

«С укреплением курса национальной валюты темпы падения цен в долларах снизились, в рублях - остались на прежнем уровне. Объем предложения в конце I квартала достиг максимально-рекордного значения, - отмечает Владислав Луцков, генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ». С начала года существеннее дешевели «однушки» в панельных домах. Сейчас же тенденция немного изменилась, и лидером снижения цен является более дорогое жильё. Скорее всего, рынок области, как правило, отстающий в развитии от московского, еще только приближается к периоду стабилизации. По нашим оценкам, коррекция цен в отдельных сегментах рынка продолжится в ближайшие месяцы».

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке