Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Миэль. Вторичный рынок Подмосковья в октябре 2009

Архив rb.ru

Ценовая коррекция в рублевомэквиваленте вот уже несколько месяцев сохраняется на уровне -1%.

Миэль. Вторичный рынок Подмосковья в октябре 2009

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» в октябре 2009 года на вторичном рынке области при увеличении объема предложения цены фактически остались на прежнем уровне. 

Ценовая коррекция в рублевом эквиваленте вот уже несколько месяцев сохраняется на уровне -1%.

В октябре средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области достигла уровня 72,4 тыс. руб./кв. м, снижение цены составило -1,3%. Однако считать это колебания значимым не следует, в большей мере данные изменения отражают динамику на валютном рынке. Как следствие, в долларах цена немного подросла (+1,4%) и составила 2388 $/кв. м. 

Активность продавцов, проявленная в предыдущие два месяца, в октябре также сохранилась. Доля нового предложения за месяц достигла практически 40%, а общее количество выставленных на продажу квартир в октябре увеличилось на 18%. Данный показатель позволил рынку установить новый рекорд - 48,2 тысячи квартир в открытом предложении. Как следствие, объем предложения в денежном выражении и в общей площади выросли на 18% и 20% соответственно. 

Коррекция цены продолжается только в первом поясе удаления от МКАД. При этом в средней и дальней полосе цены замерли. Кроме того, не зафиксировано изменение цен и в многокомнатных квартирах, а также остались без изменения цены на жилье в монолитных и кирпично-монолитных строениях повышенной степени комфортности. В остальных категориях динамика носила отрицательный характер, а, следовательно, снижение характерно только для предложения в невысокой ценовой категории.

«На сегодняшний день ценовая динамика на рынке области стабилизировалась. Кроме того, помимо значительного притока на рынок нового предложения, отмечается не только рост потенциального спроса и числа клиентских обращений, но и начавшийся рост реальных сделок, - комментирует Владислав Луцков, генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке