Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мифы о работе мечты

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Как найти «самую лучшую работу»

Мифы о работе мечты

Что такое работа мечты? В идеале - работа, дающая возможность самореализоваться и получать при этом деньги, обеспечивающие безбедное существование. Принято считать, что обрести работу мечты может каждый. Даже если и так, не стоит рассчитывать, что каждый ее миг будет приносить счастье и удовлетворение.

В поисках мечты

Один из мифов гласит, что работа мечты вообще не существует. Работа мечты существует, вот только у каждого есть собственное о ней представление. Для кого-то это карьера, построенная на страстном увлечении «длинною в жизнь», а для кого-то стабильная работа, дающая возможность содержать себя и близких, и заниматься тем, что приносит истинное удовольствие и удовлетворение в оставшееся от работы время.

Второй вариант - это, скорее, пример разумного компромисса между мечтой и реальностью, считает Анна Мухина, руководитель отдела психологического консультирования по вопросам карьеры Центра развития и тестирования «Гуманитарные технологии», замечая, что есть множество примеров, когда работа - это фундамент, на котором строится «прекрасное здание увлечений».

Еще один миф заключается в том, что у каждого есть призвание. Действительно, есть счастливчики, с ранних лет осознавшие свое призвание, но даже им воплотить свою мечту бывает очень непросто. Например, Яне Франк (имя в сети miu mau) надо было «почти умереть», что бы решиться отдать приоритет своему главному интересу (полностью запись в блоге читайте в доп. материале).

Тем, кто не может отнести себя к этой категории, хорошо бы разобраться со своими интересами и предпочтениями. Самостоятельно или с помощью профессионалов. Результаты проделанной работы помогут если не четко определиться с работой мечты, то, по крайней мере, определив направление движения, приблизиться к ней.

Нелегкое счастье

Миф третий - для каждого существует только одна работа мечты. К счастью, это не так - их гораздо больше. А найти их поможет несложный анализ: нужно вспомнить работу, на которой вы были максимально счастливы, и вычленить причины этого счастья. Чем четче составлена характеристика работы мечты, тем проще принимать решения.

«Если за «работой мечты» у человека стоит не полет фантазии, а набор конкретных характеристик, то такая мечта вполне достижима, и чем четче эти характеристики, тем ближе ее воплощение», - говорит Анна Мухина.

Единственно, нужно помнить, что любая, даже самая лучшая работа безоблачной не бывает. Моменты и обстоятельства, буквально сводящие с ума, будут всегда. Но работу мечты всегда есть за что любить, и именно об этом стоит вспомнить в плохие дни. К тому же практически всегда есть возможность сделать перерыв.

Финансовый вопрос

Хорошо ли зарабатывают те, кто нашел свою работу мечты? Иногда - да, а иногда и нет. Это зависит и от самой мечты, и от жизненных обстоятельств. Вот Дэвид Новак, председатель совета директоров и СЕО компании Yum!Brands Inc., мечтал стать президентом какой-нибудь компании - воплощение такой мечты явно сопровождается неплохими заработками.

Но многим приходится идти на компромисс. «Я всегда хотел быть учителем, - рассказывает Олег С. (имя изменено RB.ru). - Окончил пединститут и первое время работал в одной из столичных гимназий. С появлением семьи и детей работу пришлось поменять. Теперь тружусь в крупной компании - ради заработка, но школу не забросил - удается выкраивать время для нескольких факультативов» (о том, кем хотят работать финансисты, читайте в доп. материалах).

Использованы материалы Hotjobs.yahoo.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело