Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мигрантам для работы у физлиц придется ежемесячно покупать патент

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект о предоставлении определенных преференций мигрантам, въезжающим из стран, с которыми РФ имеет безвизовый режим, и об усилении контроля за иностранцами, приезжающими в Россию на работу.

Мигрантам для работы у физлиц придется ежемесячно покупать патент

Такие граждане должны будут сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев. Для работы по найму у физических лиц иностранным гражданам придется приобретать ежемесячный патент стоимостью 1000 рублей.

Разрешение на работу таким иностранным гражданам, если они квалифицированные специалисты и имеют среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, в том числе если это научные сотрудники и преподаватели, выдается на срок действия трудового договора с пригласившими их работодателями, говорится в законопроекте.

На основании такого разрешения на работу иностранные граждане и членам их семей смогут оформить вид на жительство, также на срок действия трудового договоров. Если иностранец заключил договор на срок не менее 183 календарных дней, то ему будет предоставляться налоговый режим резидента РФ (налогообложение трудовых доходов по ставке 13%).

Обязательным условием для привлечения иностранных работников станет принятие на себя работодателями гарантий по их жилищному, медицинскому и социальному обеспечению. Законопроект определяет, что для трудоустройства в фирмах иностранный гражданин получает в ФМС России разрешение на работу. Срок действия такого разрешения не будет превышать срока разрешенного временного пребывания (как правило, не более 90 суток со дня въезда).

Дальнейшее продление возможно на срок действия трудового договора при представлении в ФМС России письменного трудового договора, сведений об источниках и размере дохода, полученного за время трудовой деятельности по выданному ему разрешению на работу, документов о постановке на миграционный учет, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  3. 3 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  4. 4 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  5. 5 Виды виз в Индонезию