Архив rb.ru

Михаил Прохоров решил сам занять кресло гендиректора "Полюс золота"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Эксперты говорят, что совладельцы компаний берутся за оперативное управление в трудные времена

Михаил Прохоров решил сам занять кресло гендиректора "Полюс золота"
Присоединиться

Основной владелец "Полюс золота" Михаил Прохоров решил сам возглавить компанию. Об этом было объявлено вчера. "Полюс" должен развивать бизнес в России и за рубежом, что потребует концентрации ресурсов компании и активной координации с акционерами, объяснил перестановки сам Прохоров: "Для максимального использования существующих возможностей я принял решение лично возглавить компанию". Совет директоров "Полюса" вместо Прохорова возглавит заместитель гендиректора группы "Онэксим" Елена Сальникова, пишут "Ведомости".

Уходящий год был неудачным для "Полюса": в конце 2009 г. сорвалось SPO, сделка по обратному поглощению с KazakhGold, которая должна была закрыться еще летом, перенесена на 2011 г., производство растет не так быстро, как хотелось бы. В итоге капитализация компании растет медленнее цен на золото. В октябре Прохоров сообщил, что  "Полюс Золото" не сможет выполнить бизнес-план, утвержденный на 2010 год, из-за технологических проблем на проекте в Красноярске с извлечением золота из руды. А источники газеты утверждают, что крупные акционеры рассчитывали совсем на другой сценарий, в частности, Сулейману Керимову (контролирует 27%) нужно иметь возможность в любой момент выгодно продать акции "Полюса". Недавно Прохоров заявлял, что капитализация "Полюса" может подскочить на 20% после получения первичного листинга на LSE (для этого и проводится сделка с KazakhGold).

Эксперты говорят, что рынок наверняка будет приветствовать возвращение бывшего гендиректора "Норникеля" к управлению одним из лидеров горнодобычи России, назначение Прохорова инвесторы воспримут позитивно

На LSE "Полюс" подорожал вчера на 0,52% до $13,8 млрд (индекс FT Russia вырос на 0,91%).

Традиционно совладельцы компаний берутся за оперативное управление в трудное или ответственное время. Например, Олег Дерипаска стал гендиректором UC Rusal накануне IPO компании. Он также руководит "Базовым элементом" и En+ Group .

На 2011 г. у "Полюса" большие планы: начать строительство ГОКа на Наталкинском месторождении, вывести на проектную мощность ГОК на Благодатном, открыть новую фабрику на Вернинском и поднять уровень извлечения металла на Олимпиадинском.

Бывший руководитель Евгений Иванов останется гендиректором дочерней KazakhGold и председателем ее совета директоров. Он сконцентрируется на сделке с KazakhGold, получении первичного листинга и объединении "Полюса" с одним из мировых конкурентов (о таких планах Прохоров объявил на днях). После завершения поглощения Иванов останется во главе новой компании, рассказывают источники газеты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter