Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Михаил Прохоров требует извинений у французских властей

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Российский миллиардер Михаил Прохоров потребовал у французского правосудия признать свои ошибки, допущенные при его задержании во время зимнего отдыха в Куршевеле в прошлом году, сообщил он в коммюнике, разосланном французским СМИ.

Михаил Прохоров требует извинений у французских властей


"В январе прошлого года мой зимний отпуск во Франции был испорчен местной полицией, которая без каких-либо внятных объяснений задержала меня и моих друзей. С тех пор следствие по данному делу не продвинулось вперед ни на миллиметр. Соответственно, ни я, ни мои друзья не планируем возвращаться во Францию до тех пор, пока оно не будет закончено, и не будут принесены соответствующие извинения", - заявил предприниматель.

Коммюнике содержит отрывки из текста, размещенного в личном блоге Прохорова.

"Cегодня у меня есть вопросы, которые пока остаются без ответов: почему французские власти задействовали в этом маловразумительном деле такое количество оплаченных из кармана французских налогоплательщиков специалистов и технических средств? Зачем было без ясных оснований задерживать и содержать под стражей такое количество людей? Почему следствие до сих пор не закрыто, несмотря на то, что во время задержаний и бесед с представителями судебной власти не было найдено ни одного доказательства, позволившего обвинить кого-либо в чем-либо? Я хочу особенно отметить, что независимость французского правосудия мне представляется неоспоримой", - говорится в обращении.

Прохоров и две его спутницы-россиянки были задержаны 9 января на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах во время операции, которую проводила уголовная полиция города Шамбери.

Операция проходила в рамках расследования по делу о сети проституции, которое в течение нескольких месяцев проводилась французскими правоохранительными органами. Всего в рамках операции были задержаны, по разным данным, от 11 до 15 человек - граждане разных стран. Позже Прохорова со спутницами этапировали в Лион, где они содержались под стражей, а затем были отпущены без предъявления обвинений, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  4. 4 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа