Архив rb.ru

Милиционеров научат семи новым принципам работы

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

МВД подготовило новый закон, который научит милиционеров, когда можно применять силу, а когда нет

Милиционеров научат семи новым принципам работы
Присоединиться
Сегодня МВД представило первые три главы нового разрабатываемого закона «О милиции». Законопроект устанавливает семь новых принципов работы. Кроме того, документ прописывает, когда сотрудник внутренних дел может применять силу и оружие, а когда нет. В целом первые главы закона о милиции направлены на то, чтобы сделать милиционеров гуманнее и человечнее. Получится ли это сделать на практике, остается под вопросом.

Сегодня на совещании МВД были озвучены первые главы нового закона «О милиции», который готовится в рамках провозглашенной президентом России Дмитрием Медведевым реформы МВД. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев должен успеть исправить катастрофическую ситуации в своем ведомстве до конца этого года. Такую задачу поставило перед ним в марте российское правительство. Сегодня были объявлены первые результаты.

Законопроект «О милиции»  устанавливает сразу семь принципов работы милиционера, тогда как раньше было только четыре. Сотрудники МВД должны уважать права и свободы человека, соблюдать законность, а также беспристрастность при выполнении задач и обязанностей, говорится в законе. Деятельность милиции должна быть публична и открыта, милиция должна обеспечивать общественное доверие и поддержку населению, сотрудничать с государственными органами, институтами гражданского общества и гражданами, а также активно использовать современные технологии и информационные системы.  Таковы семь принципов работы сотрудников МВД.

По словам замглавы МВД, статс-секретаря Сергея Булавина, которому и поручена разработка закона, аналогичные принципы работы прописаны для сотрудников правоохранительных органов во многих странах.

Когда можно применять оружие

По новому законопроекту, милиционерам разрешат применять огнестрельное оружие только в крайних случаях, в частности, при задержке особо опасных или вооруженных автоматами преступников. При задержании обычных граждан, не представляющих опасности, максимум, что может использовать сотрудник милиции, так это газовый или шоковый баллончик или другой вид нелетального (не убивающего) оружия.

В законопроекте четко прописано, что милиционер имеет право применять силу "только в крайних случаях и для достижения целей, заложенных в федеральном законе", рассказал на совещании Булавин. Правда, что подразумевается под понятием крайних мер, он не уточнил.

Специальный реестр и извинения на дом

Данные о каждом задержанном или помещенном в изоляторе временного содержания гражданине и принятых в отношении него мер милиционер обязан будет заносить в специальный реестр, прописывается в законе. Это новшество должно обеспечить соблюдение прав задержанных. Такая практика распространена, в частности, в Европе, где существует европейский кодекс полицейской этики. Булавин уверен, что "это сделает полностью подконтрольными действия милиционеров в отношении задержанных".

По новому закону, если милиционер оскорбил, опорочил честь и достоинство человека, то он обязан перед ним извиниться. Обязательное принесение извинений человеку, права которого были нарушены сотрудником МВД, закреплены теперь законодательно. Принести извинения или опровергнуть порочащую честь и достоинство информацию милиционер должен будет по месту работы или учебы потерпевшего.

Реформа МВД

Напомним, что Медведев объявил о начале реформы МВД в декабре 2009. Уже сделаны первые шаги в этом направлении. В частности, началась оптимизация структуры и кадрового состава ведомства. В течение двух лет до 1 января 2012 года число сотрудников МВД сократится на 20%, зарплаты вырастут. Кроме того, с 2012 года милиция общественной безопасности будет финансировать исключительно из федерального бюджета.

В рамках реформы Медведев заявил о сокращении вдвое численности сотрудников центрального аппарата МВД - с 19,9 тыс. человек до 10 тыс. человек. Президент также отправил в отставку сразу 17 генералов МВД, в том числе двух заместителей министра - статс-секретаря Николая Овчинникова и Аркадия Еделева. Новый закон "О милиции" также разрабатывается в рамках реформы МВД. Действующий закон был принят в 1991 году и морально устарел. Кроме того, его положения перекрываются действием иных законов, принятых позднее, и подзаконными ведомственными актами. На утверждении в Госдуме также находится законопроект,  в котором прописаны более жесткие требования к потенциальным милиционерам при приеме на работу. Скоро стать милиционером станет сложнее. Дорога в МВД будет заказана не только тем, у кого имеется криминальное прошлое, но и работающим милиционерам, проходившим по уголовному делу обвиняемыми, писал RB.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter