Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Милиционеры разрешили себе заводить налоговые дела

Архив rb.ru

Для уголовного дела по-прежнему хватит подозрений - без налоговой проверки, решило ГУВД Москвы

Милиционеры разрешили себе заводить налоговые дела

  Законодатели хотели ограничить практику возбуждения налоговых уголовных дел без налоговой проверки, но не получилось. Статьи в уголовном кодексе остались, следователям по-прежнему хватит "достаточных данных, указывающих на признаки преступления", разъяснило им смысл законов ГУВД Москвы.

Как рассказали "Ведомостям" двое сотрудников МВД, в первые две послепраздничных недели января московские следователи, занимающиеся налоговыми преступлениями, приостановили работу по новым делам. Причина - вступившие в силу с этого года поправки в законодательство, «декриминализующие» налоговые статьи Уголовного кодекса. Было непонятно, возможно ли теперь возбуждать уголовные дела до проверки фактов налоговых правонарушений налоговыми органами, объясняет сотрудник центрального аппарата МВД, вот работа и остановилась.

В декабре Госдума приняла поправки к законам, снижающие правоохранительный прессинг на бизнес. Депутаты не решились ввести полный запрет на возбуждение уголовных дел по налоговым правонарушениям без налоговых проверок, но постарались ограничить эту практику. А если налоговики не выявили нарушений либо обвиняемый выиграл у них дело в суде, уголовное дело должно быть прекращено без дополнительных проверок.

Расчет суммы налога тоже отнесен к компетенции налоговиков, а не следователей. А при получении материалов, свидетельствующих о налоговом преступлении, правоохранители обязаны направлять их в налоговую инспекцию в 10-дневный срок, приводят "Ведомости" нормы новой редакции закона "О милиции". Речь идет о передаче оригиналов материалов, говорил ранее один из авторов поправок - зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, а значит, милиционеры не смогут вести расследование дела. Но в законе не уточняется, идет ли речь о копиях или оригиналах документов, отмечает газета.

С МВД "задачи никто не снимал"

В последнюю неделю января что-то произошло, рассказывает юрист юркомпании "Налоговик" Роман Терехин: клиенты отмечают активизацию ГУВД Москвы в сфере налоговых преступлений, хотя весь месяц почти не обращались с такими проблемами. Работа по налоговым преступлениям возобновилась, сообщил и сотрудник МВД. Как подтвердили "Ведомостям" два работника правоохранительных органов, это совпало с рассылкой следователям информационного письма от начальника Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы Ивана Глухова с разъяснением изменений в законе.

C МВД задачу по раскрытию уголовных преступлений никто не снимал, следует из письма, поэтому при выявлении оперативниками признаков налогового преступления материалы следует направлять в органы предварительного следствия и лишь их копии - в налоговый орган. А при "наличии в материалах достаточных данных, указывающих на признаки налогового преступления", необходимо возбуждать дела, не дожидаясь решения налогового органа, разъясняет Глухов.

Представитель ГУВД отказался комментировать эти разъяснения без письменного запроса. Макаров же настаивает, что разъяснения начальника ГСУ ГУВД Москвы не снимают с милиционеров обязанности направить налоговикам оригиналы изъятой первичной документации для проведения проверки.

Статьи остались, будут дела

Этот пример показывает, что работа по пресечению налоговых преступлений зависит не от их наличия, а от возможности легко возбудить дело без налоговой проверки, считает председатель партнерства "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева (провела в СИЗО более семи месяцев, оправдана судом). С января по ноябрь прошлого года правоохранители отчитались в выявлении ущерба от налоговых преступлений на 42,3 млрд руб., но даже не сказали, сколько денег возвращено государству, замечает она.

Изменений в порядок возбуждения дела и привлечения к ответственности по налоговым делам не вносилось, считает начальник отдела по делам о налоговых преступлениях Следственного комитета при МВД Алексей Ершов. Про его словам, декриминализации налоговых преступлений (т.е. их легализации) также не произошло, ведь прежние пять составов преступлений сохранились в УК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter