Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Милиция ищет организаторов травли подполковника, расследовавшего дело Магнитского

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Связанный со смертью в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского получил неожиданное продолжение.

Милиция ищет организаторов травли подполковника, расследовавшего дело Магнитского

Одно из подразделений ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту клеветы на подполковника МВД РФ Артема Кузнецова, входившего в следственную бригаду по делу Магнитского. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсант". 

Напомним, Артем Кузнецов входил в число сотрудников МВД, занимавшихся расследованием уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере фондом Hermitage. После смерти юриста в интернете неизвестными, называющими себя "друзьями Сергея Магнитского", были размещены несколько видеороликов, создатели которых утверждали, что тот не умер, а фактически был убит членами следственной бригады, в частности, подполковником Кузнецовым. "Для меня совершенно очевидно, что за клеветнической кампанией стоит глава фонда Hermitage Уильям Браудер,- сказал изданию Артем Кузнецов.- Его цель понятна: он боится, что за содеянное придется ответить даже в Великобритании. Насколько мне известно, наше следствие уже обратилось за правовой помощью к коллегам в Великобритании. А там уклонение от уплаты налогов - даже более тяжкое преступление, чем в России".

По словам господина Кузнецова, в прокуратуру он решил обратиться после того, как 22 июля этого года группа неизвестных молодых людей попыталась ворваться в квартиру, где находились его жена и маленький ребенок. По словам подполковника, они скандировали "Кузнецов - убийца!", а потом обклеили подъезд листовками с фотографией оперативника и попытались вывесить на фасаде дома огромный, площадью более 150 кв. м, транспарант с тем же утверждением. Артем Кузнецов уверен, что данная акция была проведена на средства Уильяма Браудера.

Ответственность за акцию взяли на себя активисты "Другой России". "Мы хотели проинформировать жильцов дома о том, кто с ними живет под одной крышей, и показать преступникам, что убийцы не смогут жить спокойно",- заявил тогда пресс-секретарь этой организации Александр Аверин. Вчера же, узнав о возбуждении уголовного дела, председатель "Другой России" Эдуард Лимонов уже утверждал, что не знает, кто в ней участвовал. "Я видел сообщения в интернете и тут же благополучно о них забыл, я занимаюсь партийным строительством, так что мне не до этого",- пояснил товарищ Лимонов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter