Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Милиция взяла под контроль бывших глав финансовых пирамид

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Московская милиция следит за деятельностью бывших организаторов крупных финансовых пирамид.

Милиция взяла под контроль бывших глав финансовых пирамид

Отвечая на вопрос журналистов, отслеживает ли милиция деятельность Валентины Соловьевой и Сергея Мавроди, заместитель начальника ГУВД Москвы по экономической безопасности Виктор Васильев сказал: "Конечно, мы отслеживаем, чем они занимаются, эти лица находятся под оперативным контролем соответствующих служб милиции".

Он также сообщил, что столичные власти принимают ряд мер, чтобы в городе не появились новые финансовые пирамиды. "В правительстве Москве существует рабочая группа, которая была создана после всплеска обманутых вкладчиков, в ее задачи входит разработка законодательных предложений, которые позволят пресекать деятельность пирамид на ранней стадии", - подчеркнул замначальника ГУВД. По его словам, эта рабочая группа уже внесла ряд предложений в Мосгордуму, а некоторые инициативы уже направлены в Госдуму.

Соловьева была осуждена в 1999 году за организацию одной из крупнейших в России финансовых пирамид. Тогда число обманутых вкладчиков составляло десятки тысяч человек. В 2005 году она была задержана вновь по обвинению в мошенничестве.

Бывший глава МММ Мавроди, уклоняющийся от выплаты по искам потерпевших вкладчиков финансовой пирамиды, был задержан в мае текущего года на презентации своей книги. Приставы арестовали принадлежавшие Мавроди 1,5 тыс. книг, составлявших его личное имущество, средства от продажи которых будут направлены на исполнение решения судов о возмещении части ущерба обманутым вкладчикам МММ. Также арестован коттедж Мавроди в деревне Заречье Осташковского района Тверской области. Бывший глава МММ обязан выплатить в пользу государства штраф в размере 10 тыс. рублей и более 20 млн рублей - пострадавшим вкладчикам, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter