Архив rb.ru

Миллер и Прохоров вошли в число 50 самых эффективных руководителей в мире

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Алексей Миллер и Михаил Прохоров вошли в число 50 самых эффективных руководителей в мире по версии журнала Harvard Business Review (HBR), пишет сегодня газета "Ведомости".

Миллер и Прохоров вошли в число 50 самых эффективных руководителей в мире
Присоединиться
Руководитель "Газпрома" занял в нем 3-е место, следует из рейтинга, составленного одним из самых авторитетных изданий в области управления — Harvard Business Review, впервые опубликовавшего рейтинг гендиректоров со всего мира.

Рейтинг для HBR составляли специалисты по менеджменту и финансам бизнес-школы INSEAD. Решено было оценивать эффективность руководителей публичных компаний, которые входят в фондовые индексы S&P; Global 1200 или S&P; BRIC 40. Далее составители рейтинга выбрали тех директоров, которые заняли должность в период с 1995 по 2007 г.

По этой причине в рейтинге нет, например, президента Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффетта или бывшего руководителя Microsoft Билла Гейтса.

Рынок энергоресурсов стал одним из самых быстрорастущих в этом десятилетии, и руководители энергокомпаний занимают высокие позиции в списке: их 4% среди 1999 директоров, но 12% в топ-200. А в первой десятке их представляют председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер (3-е место) и индийский миллиардер Мукеш Амбани (Reliance Industries, 5-е). Но хорошие результаты и у директоров компаний из медленно растущих секторов, например розничной торговли, отмечает HBR: Роберт Тиллман из Lowe´s оказался на 11-м месте, а Терри Лихи из Tesco — на 18-м. А вот руководители автоконцернов, даже такие легендарные фигуры, как Карлос Гон из Renault-Nissan или Серджио Маркионне из Fiat, не смогли пробиться в число лидеров по эффективности.

Миллер стал бронзовым призером, поскольку за время его руководства доходность вложений в "Газпром" составила более 2000% с поправкой на страну и отрасль, а совокупный доход акционеров — $101 млрд. Бывший гендиректор «Норильского никеля» Михаил Прохоров занял 22-е место.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter