Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Миллер: Отказ Эстонии не помешает прокладке Северо-европейского газопровода

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Отказ Эстонии предоставить разрешение на прокладку Североевропейского газопровода (СЕГ) в прибрежной экономической зоне страны не повлияет на сроки реализации проекта, считает председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Миллер: Отказ Эстонии не помешает прокладке Северо-европейского газопровода

Отвечая перед началом заседания совета директоров "Газпрома" на вопрос журналистов, не затянется ли строительство газопровода, Миллер сказал: "Нет, не затянется", передает РИА Новости.

Он признал, что "Газпром" надеялся решить эту проблему, поскольку "прокладка газопровода в экономической зоне Эстонии гораздо более экономически эффективна, потому что там более ровное дно".

В то же время с самого начала, как отметил Миллер, в проекте предусматривался и альтернативный вариант. "Альтернативное решение с самого начала предусматривалось - это прокладка этого участка газопровода через экономическую зону Финляндии", - сказал он, отметив, что сегодня "Газпром" "находится в очень конструктивном диалоге с финским правительством".

В крупных проектах, по словам Миллера, "всегда есть какая-то шероховатость, которая на самом деле существенно не оказывает влияние на конечный результат".

Со своей стороны первый вице-премьер Дмитрий Медведев, являющийся председателем совета директоров "Газпрома", отвечая на вопрос журналистов, стало ли решение эстонских властей для него неожиданностью, сказал: "Нас трудно чем-то удивить с Алексеем Борисовичем (Миллером). Я думаю, что и позиция ряда других государств не может быть для нас полностью удивительной. Другое дело, что это контрпродуктивно и в той или иной степени мешает работе". В то же время Медведев выразил надежду на то, что "в конечном счете разум возобладает".

МИД Эстонии в среду передал компании Nord Stream (оператор СЕГ) официальный отказ на просьбу о проведении исследований морского дна в эстонской экономической зоне на случай возможного корректирования маршрута СЕГ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях