Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Миллер отказывается строить "Охта центр" в другом месте

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Этот проект в принципе невозможно никуда перенести, считает он

Миллер отказывается строить "Охта центр" в другом месте

"Охта центр" не будет построен вне Охтинского мыса, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. На другом участке общественно-деловой центр будет строиться уже по другому проекту. При этом от самой идеи возведения здания с высотной доминантой Миллер не отказывается - землю под строительство уже предложили Омск, Владивосток и Ереван.

9 декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила о том, что место строительства "Охта-центра" будет перенесено с Охтинского мыса в Санкт-Петербурге на другой участок. Какой - пока неясно. По ее словам, пройдут консультации по этому вопросу с комитетом по градостроительству и другими специалистами. Градозащитники также смогут внести свои предложения, отметила губернатор. "Когда будет принято решение, мы выставим его на обсуждение для горожан", - сказала Матвиенко.

В связи с окончательным решением о переносе строительства комплекса в другое место решено отменить постановление городского правительства, которое разрешало отклонение от высотного регламента при строительстве, заявляла губернатор.

"Проект "Охта центр" в принципе невозможно никуда перенести. Этот проект архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты", - прокомментировал такое решение властей Петербурга Алексей Миллер в интервью журналу "Итоги". Кроме того, по его словам, этот проект разработан под историю этого места. "Речь идет о желании города выбрать новое место под проект общественно-делового центра. Но что и кто там будет строить - пока неясно", - подчеркнул он. 

Миллер не исключил, что в новом проекте, может быть, будут использованы архитектурные и технологические идеи и решения "Охта центра". "Но в любом случае новый проект общественно-делового центра - это уже совсем другой проект", - подчеркнул он.

Он напомнил, что на подготовку всей проектной документации для строительства "Охта центра"  ушло шесть лет, следовательно, общественно-деловой центр на другом участке не может быть построен скоро. "Абсолютно точно не завтра. Ведь это не картинка в 3D-формате. Какое-то время уйдет на выбор и согласование нового участка между городом и инвестором. Мы уже точно знаем, что это небыстрая процедура", - заявил Миллер.

По его словам, проекта "Охта центр" на Охтинском мысу не будет, однако, каким образом будет использоваться этот участок, еще не решено: "Строительство другого локального объекта на этом месте не окупит уже сделанных вложений. Поэтому в принципе ясно, что экономически эффективного проекта здесь уже не будет. Разве что какая-то экзотика вроде строительства современного экологически чистого мусороперерабатывающего завода последнего поколения". Также он не исключил, что участок будет продан другому инвестору.

От самой идеи строительство общественно-делового центра с высотной доминантной Миллер не отказывается. Участки под строительство уже предложили Омск, Владивосток и Ереван. "Сегодня не могу однозначно сказать, что столь масштабный проект в Санкт-Петербурге кому-то очень сильно нужен. И вопрос вовсе не в высотном регламенте и сохранении архитектурного наследия Петербурга, а в косности общественного мышления", - заявил глава "Газпрома". "Для тех, кто знает Питер, не секрет, что в настоящее время, к сожалению, это место - дыра рядом с центром города. Мы хотели вдохнуть новую жизнь в этот массив старых остановившихся предприятий", - подчеркнул он.

9 декабря, объявляя о решении властей относительно "Охта центра", Матвиенко заявила: "Мы провели переговоры с "Газпромом" и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта на другое место". На вопрос корреспондента "Итогов" о том, действительно ли это было общим решением, Миллер ответил: "Ну а вы-то сами как думаете?".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга
  2. 2 Как работают со стартапами в Университете ИТМО
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка