Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Миллиарды "черного нала" остались в России

Архив rb.ru
Николай

Николай

Раскрыта преступная сеть по обналичиванию средств для крупного бизнеса

Миллиарды "черного нала" остались в России
МВД отрапортовало о крупном успехе в борьбе с черным налом. Раскрыта подпольная сеть, обналичивавшая средства для крупного бизнеса. Самое интересное в том, кого некоторые источники называют клиентами преступников. Сообщается, что с помощью разнообразных схем капиталы из легального оборота уводили даже операторы сотовой связи, туристические и строительные компании.

В четверг Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ подтвердил появившуюся утром информацию о крупномасштабной операции, проведенной несколькими днями ранее. "...удалось нейтрализовать группу лиц, осуществлявших противоправную деятельность по обналичиванию и переводу за рубеж крупной суммы денежных средств, по предварительной оценке, превышающей несколько миллиардов рублей", - говорится в пресс-релизе ДЭБ.

"С целью пресечения незаконной деятельности указанной группы лиц сотрудники ДЭБ МВД России провели обыски одновременно в трех адресных точках Москвы", - цитирует сообщение ДЭБ РИА "Новости". Группа работала через фирмы-однодневки, которые оказывали фиктивные услуги, зарегистрированные на украденные или потерянные паспорта. Больше деталей этого дела официально не раскрывается.

Подробности

Однако подробности, по всей видимости, как раз этой операции, сообщаются в статье сегодняшней газеты "Время новостей". О ней издание узнало от своего источника в правоохранительных органах. Он сообщает, что недавно оперативники сразу нескольких управлений и департаментов МВД провели в Москве десятки обысков и изъятий, в том числе в нескольких банках.

Сообщается, что в результате операции были арестованы пять человек, а с одного была взята подписка о невыезде. Возбуждены три отдельных уголовных дела по статье "незаконное предпринимательство". Однако, пишет "Время новостей", следователи в ближайшее время надеются предъявить задержанным обвинения еще и в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Серьезные клиенты

Однако экономическая милиция намерена заниматься не только преступниками, но и их клиентами. Компании, превращавшие деньги в "черный нал" с помощью задержанных, могут рассчитывать на то, что скоро к ним придет милиция с обвинениями в уклонении от уплаты налогов. Оперативникам повезло - и они захватили не только фиктивные документы, поддельные печати и прочие орудия преступления, но и черную бухгалтерию и клиентскую базу.

Как утверждает источник "Времени новостей" среди клиентов обнаружились представители крупного бизнеса. "Клиентами этих фирм являлись не только мелкие компании, но и крупные - операторы сотовой связи, турфирмы, строительные организации и другие. Не исключено, что в ходе следствия будет возбужден ряд уголовных дел об уклонении от уплаты налогов в отношении и их руководителей. Также мы провели обыски в нескольких столичных банках, руководство которых подозревается в причастности проведения незаконных банковских операций", - заявил источник.

Если это правда и подозрения следствия справедливы, то в самое ближайшее время нас ожидают громкие финансовые скандалы с участием большого бизнеса.

Большой масштаб

О том, что среди клиентов вскрытой сети по обналичиванию средств были действительно крупные фирмы, говорит размер арестованных преступных средств. Непосредственно при обыске были изъяты более 30 млн рублей наличными, приготовленными, как полагают следователи, для передачи руководителям фирм-клиентов.

Кроме того, сообщается, что на расчетных счетах компаний были заблокированы более 100 млн рублей, полученных в качестве платы за черный нал. Если учесть, что, по данным следствия, ставка за обналичивание составляла от 5,5 до 11% от суммы, то обналичено было от 0,9 до 1,8 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter